Опыт эксплуатации калийных предприятий

Опыт эксплуатации калийных предприятий

Коррозия металлических конструкций в основном имеет электрохимические свойства и вызвана образованием на поверхности металлоконструкций водных растворов солей и газов, которые являются электролитом с неоднородной микроструктурой. При отсутствии защиты конструкций из стали от коррозии продолжительность их эксплуатации 4-5 лет. Опыт эксплуатации калийных предприятий в Прикамье показал, что важной проблемой повышения эффективности калийного производства является поиск новых конструктивных решений и конструкций, а также способов их защиты от агрессивных воздействий, гарантирующих долговечность зданий и сооружений калийной промышленности. Анализ состояния конструкций на действующих предприятиях показал, что они приходят в аварийное состояние через 10 — 25 лет эксплуатации.

Фактическая долговечность основных зданий и сооружений значительно ниже.

Так, химическая фабрика Соликамского калийного комбината работала на 15 лет меньше минимального проектного срока, стены флотофабрики Первого березниковского рудоуправления перекладывали через 7 и 8 лет эксплуатации.

Опыт эксплуатации калийных предприятий подтверждает, что долговечность конструкций определяется тремя факторами: уровнем проектные решений; качеством строительства и соблюдением решений, заложенных в проектах; правильностью эксплуатации.

Проектный срок службы уральских калийных комбинатов, установленный исходя из запасов сырья, определен в 50 — 70 лет. До 1965 г. в проектных организациях считали, что калийные соли не разрушают строительные конструкции.

Вследствие этого цехи Первого рудоуправления были построены из обычных строительных материалов без применения средств противокоррозионной защиты конструкций.