Линейные графики

Линейные графики

Они позволяют учесть динамику выполнения работ, рациональнее увязать их технологическую последовательность, сократить общую продолжительность проектирования и т. д. Разработка систем внутриинститутского планирования совпала с массовым внедрением в народное хозяйство электронно-вычислительной техники, что позволяет быстро и качественно составить оптимальный план проектной организации в целом, а также по подразделениям и руководителям проектов (ГИПам или ГАПам). Оптимальный план может быть получен по нескольким критериям: равномерности загрузки специалистов в течение планируемого периода, минимизации продолжительности разработки проекта, что позволяет соблюдать директивные сроки выпуска проектно-сметной документации. В Главном управлении проектных работ по жилищно-гражданскому и коммунальному строительству Киевпроект внедряется автоматизированная система планирования проектных работ, разработанная для ЭВМ М-222 институтом ЛенЗНИИЭП.

В основу системы положена линейная модель технологического процесса проектирования. Разработка проекта разбивается на характерные разделы: архитектурно-строительная часть, отопление и вентиляция, электроснабжение, кондиционирование воздуха, технологическая часть, электрозащита подземных коммуникаций и т. п. Каждый раздел может выполняться определенным подразделением проектной организации, которому присваивается код. Для каждого подразделения в машину вводится его численность и средняя выработка на одного человека в день.

На машинные носители информации заносятся также унифицированные или индивидуальные технологические схемы проектирования, представляющие собой линейные графики выполнения разделов проекта.

Исходные данные по проекту заполняются по определенной форме.