Дозировочное отделение автоматизированного бетонного завода

Дозировочное отделение автоматизированного бетонного завода

В зависимости от потребности в бетонной смеси установка С-780 путем изменения производительности дозаторов может выдавать от 15 до 30 м3 бетонной смеси в час. При изменении состава бетона, а также перед началом работы завода и периодически в порядке контроля необходимо произвести тарировку дозаторов цемента, заполнителей и воды. Исправность работы дозаторов проверяют ежедневно перед началом смены. Наиболее распространенная схема работы бетонного завода С-780 в условиях строительства бетонного покрытия предусматривает поочередную надвижку бульдозером мелкого и крупного заполнителей на вибролотки, откуда транспортеры подают их в расходные бункера дозировочного отделения.

Применение бульдозера далеко не лучший вариант подачи каменных материалов, так как приводит к их загрязнению, а в некоторых случаях к измельчению.

Более современными средствами внутризаводского транспортирования и подачи заполнителя к бетоносмесительной установке являются экскаваторы с грейферным ковшом и колесные фронтальные погрузчики.

Работа установки, как правило, организуется в две смены.

В штате прнтрассового бетонного завода, оснащенного установкой С-780, кроме этой бригады и рабочих, обслуживающих склад заполнителей, имеются работники заводской лаборатории.

Они осуществляют текущий контроль качества заполнителей, цемента, воды и добавок, проверяют содержание вовлеченного воздуха и показатель жесткости (подвижности) бетонной смеси, закладывают и испытывают образцы бетона нормального твердения в возрасте 7, 28 и иногда 90 сут. В функцию работников лаборатории входит также контроль за Качеством перемешивания, дозирования цемента, воды, заполнителей и особенно добавок ПАВ, участие в тарировке дозаторов, ежедневное корректирование состава бетона с учетом влажности заполнителей и т. д. Начальник лаборатории подчиняется непосредственно главному инженеру строительного управления.