Виды колючей поволоки

Виды колючей поволоки

Колючая проволока была изобретена в 1874 году. С тех пор ее конструкция практически не изменилась. В течение полутора столетий она используется для защиты территории от несанкционированного проникновения злоумышленников, предотвращает побеги из мест заключения и служит преградой для диких животных.

Изделие представляет собой тонкую и гибкую проволоку, оснащенную режущими или острыми колючими элементами. Переоценить эффективность «колючки» невозможно. Она сильно осложняет преодоление любой ограды. Для этого злоумышленнику потребуется специальное оборудование и инструменты, но даже при их наличии попасть на территорию будет непросто. При попытке проникновения «колючка» наносит несильные, но очень неприятные травмы.

Купить колючую проволоку следует для защиты особо важных объектов или частной территории. Она широко применяется в качестве дополнения для забора загородного коттеджа. Часто она используется совместно с камерами видеонаблюдения. «Колючка» служит отличным дополнением для любой охранной системы.

Разновидности

Существует 2 основных типа колючей проволоки:

  • армированная скрученная лента (АСКЛ);
  • элемент ленточного типа (АКЛ).

Первый тип нашел применение при обустройстве заборов на особо важных объектах. Для защиты загородных участков используется преимущественно АКЛ. Сейчас можно найти разные модификации этих защитных элементов. Выбирать их следует в зависимости от особенностей объекта и планируемого способа закрепления «колючки».

Ленточная колючая проволока — это самый простой способ защиты территории. Ее легко производить, благодаря этому она недорого стоит. Такой элемент прост в монтаже. Для его установки достаточно просто вкопать столбы с шагом 3 метра и натянуть между ними «колючку». В результате получится прочная и надежная защитная ограда.

АСКЛ используется на важных объектах. Она производится из материала, устойчивого к неблагоприятному воздействию окружающей среды. Такая колючая проволока не ржавеет и сохраняет свои эксплуатационные характеристики даже при резких перепадах температуры и влажности. Ее можно установить на заборе или просто разложить и расправить на земле. Благодаря простоте использования АСКЛ часто применяется для быстрой организации защиты от несанкционированного проникновения.

Дополнительные меры

Для организации полноценной защиты колючей проволоки будет недостаточно. Необходимо применять совместно ней следующие устройства:

  • сигнализация;
  • камеры видеонаблюдения;
  • прочная ограда;
  • электрический ток (при его использовании необходим предупреждающий знак).

Совместная работа этих систем обеспечит надежную защиту участка. Но даже при отсутствии дополнительных элементов колючая проволока способна значительно усложнить проникновение на территорию. Узнать больше о ее использовании можно на сайте https://master-zaborov.ru/.