Требования безопасности при разравнивании готовой смеси

Требования безопасности при разравнивании готовой смеси

Перед подачей битумного материала из битумовоза или автогудронатора в битумный бак смесителя надо проверить тщательность крепления шланга, по которому будет происходить подача. В процессе работы машины необходимо следить за количеством минеральных материалов, находящихся в бункере. При переполнении бункера в зависимости от вызвавшей его причины уменьшают подачу материалов либо увеличивают их расход. При работе машины все необходимые инструменты должны находиться в инструментальном ящике. Запрещается работать со снятыми кожухами цепных передач и удалять смесь, скопившуюся на стенках мешалки при вращении ее валов, так как в последнем случае инструмент, применяемый для очистки, может быть захвачен лопастями. Требования безопасности при разравнивании готовой смеси зависят от вида применяемых машин — асфальтоукладчиков или автогрейдеров.

В случае применения асфальтоукладчика последний запускают до запуска погрузчика и устанавливают таким образом, чтобы готовая смесь из мешалки смесителя попадала в бункер укладчика. При использовании автогрейдера укладка валика смеси и его разравнивание производится разновременно. Если расстояние незначительно, самоходный смеситель Д-467 транспортируют собственным ходом на транспортной скорости, а смеситель Д-370 транспортируют на прицепе к погрузчику. При перевозке на большие расстояния погрузчик и смесители обоих типов транспортируют независимо друг от друга: погрузчик на трейлере, а смеситель на прицепе к автомобилю или колесному тягачу. При демонтаже, монтаже и транспортировании машины необходимо соблюдать требования техники безопасности.

Строящиеся дорожные покрытия и основания уплотняют в основном катками. Только для уплотнения и отделки цементобетонных покрытий применяют бетоноотделочные машины, безопасные способы работы которых рассмотрены выше.