Средства и приборы для тушения пожаров

Средства и приборы для тушения пожаров

При хранении каменного и бурого углей необходимо учитывать их способность к самовозгоранию. Поэтому следует предохранять угли от переувлажнения, способствующего самовозгоранию. При повышении температуры внутри штабеля сверх 60°С необходимо уплотнить его катком пли ручной трамбовкой. Противопожарная электробезопасность. Неправильное устройство и эксплуатация электротехнических установок и сетей может привести к пожару. Выше указывались те правила, которые должны соблюдаться при устройстве электротехнических установок и сетей. В процессе эксплуатации необходимо тщательно проверять исправность изоляции, так как повреждения последней являются наиболее частой причиной пожаров. Необходимо следить за исправностью электродвигателей, не допуская искрения их щеток.

Необходимо также устранять искрение контактов. Запрещается нагрузка проводов выше расчетной, включение в сеть самодельных нагревательных приборов и самодельных предохранителей повышенного сопротивления. Разрешается применять только автоматические или плавкие предохранители соответствующего сопротивления. Провода необходимо оберегать от механических повреждений и возможного замыкания. Во взрывоопасных помещениях разрешается устанавливать только взрывобезопасные электродвигатели, приборы и арматуру. В случае возникновения пожара из-за загорания проводов необходимо немедленно отключить линию электропередачи, после чего начать тушение водой. Если ток не отключен, то попадание струй воды на открытые провода и рубильники может вызвать поражение током лица, подающего воду. Загоревшийся электродвигатель нужно тушить углекислотным огнетушителем.

Тушить пожары в хозяйствах собственными силами и средствами можно только в начальный момент их возникновения. Приступив к такому тушению, необходимо немедленно известить о пожаре пожарную команду, так как для тушения больших пожаров необходимо обладать хорошо обученными кадрами, механизмами и оборудованием. ?