Расчетная площадь места

Расчетная площадь места

Следует предусматривать узкий дополнительный проход для погонщика. Если проходы для перегона животных ведут на второй этаж здания бойни, то их уклон не должен превышать 10-13%. Экспедиция. Туши животных, их внутренности и жир либо оставляются для переработки на том же предприятии, либо отправляются в другие места через экспедицию, которая решается в форме холодильной камеры. Экспедиция располагается у наружной стены производственного здания с тем, чтобы вывоз промежуточной продукции мог быть организован по кратчайшему пути, ведущему к средствам транспорта. Готовая продукция хранится в охлаждаемых складах зоны отправки.

В помещении экспедиции сосредоточиваются виды товаров, требуемые торговыми организациями определенных номенклатуры и количества. Операции по подбору товаров могут производиться вручную и с помощью механического управления, со сквозных стеллажей. Существенным фактором компоновки зданий мясокомбинатов является разделение предприятий на чистую и нечистую зоны. Переработка мяса отнесена к чистой зоне комплекса. На самостоятельных мясоперерабатывающих предприятиях можно отказаться от разделения на чистую и нечистую зоны, поскольку здесь перерабатывается только сырье, безупречное в санитарном отношении.

Генеральный план мясокомбината должен быть решен таким образом, чтобы пути чистой и нечистой продукции не перекрещивались. Автомобили для транспортировки животных въезжают в нечистую зону, выгружают животных, очищаются, дезинфицируются и после этого ее покидают. В отличие от этого, автомобили, предназначенные для перевозок частей туш животных и мяса, въезжают только в чистую зону предприятия. Все входы на мясокомбинат должны быть оснащены дезинфекционными ковриками, во избежание занесения инфекции. Места предварительного содержания животных, убоя, охлаждения и вывоза мяса могут располагаться в компактно решенном здании.