Правила создания интерьера в античном стиле

Правила создания интерьера в античном стиле

Если вы не поклонник современного стиля и для вас намного ближе веяния истории, вы весьма околдованы духом древнегреческих легенд, тогда, несомненно, следует остановить свой выбор на античном стиле интерьера. Помещение в таком оформлении выглядит изящно и величественно. Итак, со стилем определились. Но встает другой вопрос: как же добиться нужного результата? Как создать именно античный стиль, а не его жалкую пародию? Именно для этого и создана данная статья. В ней рассмотрены основные правила и особенности оформления жилища в манере антик.

Итак, первым и самым важным критерием являются параметры помещения. Комната должна быть просторной и с высокими потолками. Античный стиль подразумевает размах! В небольшой комнате колоннады сделают комнату визуально (а может и не только) меньше.

Второй важный критерий – исключительно натуральные материалы: древесина, камень и металл. Соответственно и цветовая палитра интерьера не должна быть искусственной (например, кислотно-розовой). Основные тона при таком стиле – от молочного или светло-бежевого до коричневого.

Далее – оформление комнаты. При античном стиле потолки куполовидные, украшенные лепниной, характерны гладкие, полированные полы и конечно же барельеф на стенах.

Отлично, с параметрами комнаты и цветовой гаммой разобрались. Теперь что касается мебели и декора… Как упоминалось выше, такому стилю характерны только натуральные материалы, то есть мебель обычно деревянная и конечно же с резьбой и позолотой. Важным элементом являются сундуки, ведь в античное время люди редко использовали привычные нам большие шкафы. Обязательными составляющими являются предметы античной символики: вазы, амфоры, статуэтки мифических персонажей, лампы в вид факелов и массивные римские шторы. Однако, очень важно не переборщить с декором! Важно достичь золотой середины, когда комната не выглядит пустой, но и не заставленной.