Окна хранилищ

Окна хранилищ

Склады охраняются круглосуточно. Постоянные и временные склады делают огнестойкими, оштукатуренными. Для вентиляции хранилища имеют вытяжные трубы и двойные двери в тамбурах: наружные — сплошные, внутренние — решетчатые. Окна хранилищ оборудуют железными решетками и наружными ставнями с обитыми железом по войлоку створками. Стекла окон матовые или забеленные. Отношение площади окон к площади пола равно 1 : 25. Тамбуры хранилищ служат для развески ВВ, пересчета детонаторов и хранения пустых сумок взрывников. Полы складов делаются деревянными с проветриванием или без проветривания подполья. Ящики с ВВ укладывают в штабеля, на прокладках между рядами, общей высотой не более 2 м. Ящики с СВ хранят на стеллажах общей высотой не более 1,7 м и с полками, покрытыми брезентом по войлоку или резиной толщиной 3-5 мм. Между ящиками и мешками оставляют промежутки для вентиляции.

Двери и вход на чердак запирают и пломбируют или опечатывают. На складах ВМ строго выполняют все правила противопожарной безопасности и устанавливают грозовую защиту. Каждое поступление ВМ оформляется актом приемки, составляемым в четырех экземплярах. Копии актов высылают горнотехнической инспекции, органам милиции и в бухгалтерию. Выдают ВМ со склада взрывникам по нарядам-накладным, а при выдаче на другой склад — по нарядам-путевкам, подписанным лицами, имеющими на это право, и заверенным печатями. Образцы подписей и печатей хранятся на складе. ВМ выдают только лицам, имеющим Единую книжку взрывника.

Не израсходованные в течение смены ВМ возвращают на склад. Учитывают ВМ на складе по шнуровым книгам, скрепленным печатью горнотехнического инспектора. На складе ведут две книги по учету ВМ: книга учета прихода и расхода и книга учета выдачи и возврата ВМ. В каждом складе заводят книгу посещения его органами надзора. ОРГАНИЗАЦИЯ КАРЬЕРНОГО ХОЗЯЙСТВА И БАЗ ПЕРЕРАБОТКИ КАМЕННЫХ МАТЕРИАЛОВ