Механизация разработки котлованов

Механизация разработки котлованов

Стойки распирают горизонтальными укрепляемыми на бобышках распорами из брусков толщиной 13-18.слг. Расстояние между распорами по вертикали составляет 0,6-1,0 м. Верхняя доска крепления должна выступать из котлована не менее чем на 15 см. Крепление должно быть инвентарным и выполняется по типовым проектам. Для котлованов глубиной свыше 3 м расстояние между стояками и распорами определяют расчетом. В широких котлованах, где устройство типовых креплений затруднено, их устраивают по специальному проекту. В плывунах и в увлажненных лессовых грунтах, а также в условиях притока грунтовых вод работу ведут с устройством шпунтовых стенок, забитых не менее чем на 0,75 м ниже подошвы котлована; при этом, начиная с глубины 2 м, устраивают дополнительные распоры. В местах примыкания котлована к ранее засыпанным котлованам крепления должны быть усилены и за ними устанавливается усиленный надзор.

Если выемка разрабатывается с устройством уступов, то ширина каждого из них устанавливается в зависимости от глубины выемки и технической характеристики землеройной машины, но должна быть не менее 2,5 м. Для механизации разработки котлованов могут применяться экскаваторы с прямой и обратной лопатами, драглайном и грейфером. Прямую лопату можно применять в укрепленных котлованах, если возможен спуск экскаватора на подошву котлована. В противном случае применяют драглайн, при работе которым экскаватор находится на поверхности бровки котлована. Помимо выполнения требований безопасности, для экскаваторных работ, необходимо следить за тем, чтобы гусеницы экскаватора находились не ближе 1-41,5 м от бровки котлована.

В раскрепленных котлованах применяют обратную лопату и грейфер. При этом механизмы не должны повреждать крепления. Для этого применяют заранее заготовленные щиты, которые опускают и раскрепляют сверху. Только после этого разрешают опустить в котлован рабочих, окончательно укрепляющих распоры. Способ предварительного крепления должен быть предусмотрен в проекте организации работ.