Интерьер спальни: основные моменты

Интерьер спальни: основные моменты

Не надо говорить, что оформлять спальню надо очень тщательно, ведь это место для расслабления и отдыха. Конечно, в ней обязан быть определенный стиль, придерживаясь которого надо подбирать все элементы.

С чего стоит начать? Непосредственно с самого стиля. При этом нет разницы какой он: классика или модерн. Все зависит от того, какие вкусы в хозяев. Например, опытный дизайнер может работать с разными технологиями и оформить спальню в любой тематике, будь то морская каюта на корабле или сокровищница в древнем мире. Такое решение может перенести даже в другую страну, если добавить какие-то элементы, привезенные из путешествий.

О цветовой гамме можно говорить много. Если спальня маленького размера, то будет уместно использовать приглушенные тона. К тому же не надо загромождать пространство разными деталями мебели. Если недостаточно освещения, то надо добавить просто несколько предметов пастельного цвета. А также есть вариант украсить комнату зеркалами, что визуально расширит пространство. Конечно, если есть возможность сделать спальню в большой комнате, то можно приобрести мебель глубоких оттенков. Но как бы там не было, выбор зависит только от личностных предпочтений.

Есть классический набор мебели, который принято использовать при декорировании, это: кровать, прикроватные тумбы, туалетный столик, шкаф и комод. Безусловно, все может легко варьироваться, отталкиваясь от личностного выбора и вкуса.

Но как бы там не было, без кровати не может быть спальни! Ее выбор – это серьезная вещь, поскольку есть масса деталей, которые надо учитывать. Форма, вид изголовья, изножье и так далее. Размещать кровать рекомендовано у боковой стены, которая ближе всего к выходу. Но если кровать рассчитана на супружескую пару, то есть смысл задуматься о том, чтобы доступ был с обеих сторон. Это очень удобно и практично!

Так или иначе, но любая спальня предполагает то, что в ней хозяева будут отдыхать и наслаждаться свободным временем. Поэтому кто-то может дополнять интерьер полками на стенах, где будут стоять любимые литературные издания. Кто-то ставит удобное кресло, которое может быть изюминкой комнаты и помогать дополнить стилистическое решение дизайнера. Все очень индивидуально и обобщать трудно. Важно создать гармоничный интерьер, в котором будет приятно находиться! Главное – не бояться экспериментов и рисковать в выборе того или иного решения!