Особенности выбора автомобильных ковриков

Особенности выбора автомобильных ковриков

Основные функции автомобильного коврика — защита пола салона от попадания на их поверхность влаги и обеспечение дополнительного комфорта для водителя и пассажиров. Использование данного акссессуара также значительно облегчает процесс уборки внутри транспортного средства. Выбирая коврики на поло седан, ищите изделия, которые:

  • хорошо закрепляются на поверхности;
  • препятствуют скольжению ног;
  • изготовлены из экологически чистых материалов.

Разновидности

Рынок предлагает следующие варианты:

  • Универсальные. Такие коврики подходят для разных моделей транспортных средств. Они имеют усредненные размеры и, как правило, изготавливаются без бортиков. Автовладельцу придется «подгонять» изделие под свою модель авто, аккуратно обрезая края. Если вы ограничены в бюджете, то возьмите на заметку, что эти коврики самые дешевые. Кроме того, они продаются во всех магазинах автоаксессуаров.
  • Модельные. Изделия стоит выбирать, если вы хотите, чтобы они идеально «легли» на пол в салоне вашей машины. Коврики также отлично впишутся в дизайн салона. Правда, их стоимость значительно выше универсальных, а на поиски подходящего варианта придется потратить некоторое количество времени.

По материалу, из которого изготовлены коврики, различают резиновые, полиуретановые и текстильные изделия. Первые имеют небольшую стоимость, значительный вес и высокие бортики. В условиях низких температур они быстро приходят в негодность. Для марки тойота коврики автомобильные лучше выбрать из полиуретана, они отличаются хорошей гибкостью и стойкостью к истиранию. Кроме того, они отлично подходят для зимнего периода года. Если вы выбираете коврики для лета, остановите выбор на изделиях из текстиля: они хорошо впитывают влагу и имеют отличный внешний вид.