Выбираем правильные радиаторы отопления

Выбираем правильные радиаторы отопления

В нашем суровом климате крайне проблематично выживать без полноценных радиаторов отопления. Если они начали подтекать и покрываться свищами, то это окажется ясным признаком одного – их нужно демонтировать и заменять новыми. Но на рынке присутствует великое множество радиаторов, среди которых важно подбирать наилучшие версии. В нашей стате мы предлагаем рассмотреть основные типы отопительных панелей, класифицированные согласно материалу, из которого их производят.

В плане долговечности выигрывают радиаторы из чугунного сплава, которые с легкостью служат более 50 лет в частном секторе, где применяется теплоноситель хорошего качества. Но даже в условиях города, где в теплоноситель попадает кислород, данные радиаторы с легкостью служат более 25-35 лет. Все объясняется наличием в чугуне большого количества углерода вкупе с марганцем и серой, вследствие чего коррозия металла происходит медленно.

Если требуются более теплопроводные и красивые радиаторы, то лучше выбирать алюминиевые версии, отличные также пониженным уровнем объема и более тонкими трубками. При этом они запросто способны выдерживать давление воды силой до 10 атмосфер, часто имеют внутри дополнительное антикоррозийное покрытие и непременно оснащаются кранами Маевского, благодаря которым можно в любой момент стравливать избыток воздуха.

Стальные радиаторы делятся на две версии – панельные и трубчатые. Первые изготавливаются по технологии штамповки из тонких стальных пластин, отличаются повышенной емкостью, слабой способностью противостоять несильным гидроударам, но выигрывают сниженной ценой. Лучшими можно считать трубчатые стальные радиаторы, которые хоть и отличаются повышенным уровнем тепловой инерции, но с легкостью выдерживают до 20 мбар и служат до 20 лет.

Если нужны модели, ценные своей прочностью и теплопроводностью, то лучше выбирать биметаллические радиаторы. Последние имеют в центре особо прочный стальной сердечник, способный с легкостью выдерживать более 25 мбар. Сверху все опрессовывается алюминиевым оребрением, благодаря чему теплопроводность стенок значительно повышается. Недаром, такие радиаторы стоят дорого, но и служат более 50 лет, отличны красивым внешним видом и облегченной установкой – они, как и алюминиевые аналоги, устанавливаются на американки, которые соединяются с пластиковыми трубами отопления. В любой момент такой радиатор можно снять и заменить на новый.