Дизайн интерьера мансарды

Дизайн интерьера мансарды

Что представляет собой мансарда?
До 17 века мансарда использовалась как самое обычное жилое помещение чердачного типа. Первыми начали их обустраивать французы, так как их жилища с высокими крышами оптимально подходили для создания комнат под кровлями.

Своим названием помещение обязано известному архитектору Франсуа Мансару, который воплотил немало интересных архитектурных идей в стиле барокко и классики. Именно он первый при обустройстве экстерьера и интерьера мансарды начал использовать декор, большие окна и интересные дизайнерские решения.

Делать под крышей жилое помещение в те времена во Франции было не только модно, но и выгодно. Жители домов должны были платить налоги, размер которых был в зависимости от этажей строения. При этом помещение под крышей считалось техническим и не учитывалось.

В 20 столетии до 90-х годов практически не было жилых чердачных комнат. Лишь в конце прошлого века о них снова вспомнили, когда появились новые стройматериалы и технологии строительства. Тогда же специалисты начали активно реализовывать различные стили интерьера мансард.

На сегодняшний день, пространство под крышей все реже и реже используется для хранения вещей. Многие уже успели оценить все достоинства такого помещения и привлекают дизайнеров для воплощения задуманных идей.

Виды мансард
Рассмотрим подробней виды чердачных помещений, о которых мы уже упоминали в начале статьи.

Односкатные
Кровли такого типа представляют собой одну наклонную плоскость, созданную за счет разной высоты стен или стропил. Дизайн проект мансарды с односкатной кровлей реализуется нечасто, так как разница в высоте между стенами или стропилами должна составлять более 2,5 метров. Из-за крутого наклона каркасная основа должна выдерживать большую нагрузку, поэтому требует усиления в процессе строительства, а значит и увеличения финансовых трат.

Важно, чтобы угол наклона был не менее 34 – 45⁰. Тогда на кровле не будет скапливаться большое количество снега.

Интерьер комнаты мансарды с такой кровлей выглядит нестандартно. Сама конструкция располагает к монтажу большого окна.

Двускатные
Самый распространенный вариант таких помещений. При небольших денежных тратах можно получить комфортную для проживания комнату.
Чтобы было достаточно пространства и можно было реализовать дизайн мансарды с двускатной крышей, желательно делать наклон ската 25-60⁰. Но нужно учитывать, что углы между основанием крыши и полом заберут площадь.

С двускатной крышей комната может быть трапециевидной, но если позволяет площадь, можно сделать и квадратное помещение. Окна делают обычно в крыше и фронтоне.

Ломанные
Такой тип кровли – разновидность двускатной. В отличие от обычного ската, на ломаной кровле есть выступы в виде углов. Стропила представляют собой ломаную линию. За счет этого их строительство усложняется.

За счет такой конструкции площадь помещения становится больше и практичней. Поэтому для дизайнеров интерьер мансарды с ломаной крышей – отличное поле для реализации творческих идей. Такие помещения могут использоваться не только, как комната, а как обособленное жилище.

Четырехскатные
Крыша состоит из четырех скатов, иногда два из них заменяют вальмами. Такое решение имеет ряд преимуществ. Во-первых, кровля выглядит привлекательно, во-вторых, можно получить просторное помещение, в-третьих, повышается стойкость к ветровым нагрузкам.

Минусы у такой мансарды тоже есть. Построить такую конструкцию будет стоить дороже, также возрастают траты на внутреннее утепление, которое «заберет» лишнее пространство.

Преимущества мансарды
Помещение под крышей дает немало следующих преимуществ:

Увеличивает полезную площадь жилища.
Не требуются значительные финансовые траты, которые бы понадобились для возведения еще одного полноценного этажа.
Так как конструкция крыши не тяжелая, под мансарду не нужны особые требования к фундаменту дома. Необязательно он должен быть массивным.
Меньше шума по сравнению с нижними этажами.
Внутренний интерьер мансарды может олицетворять увлечения и интересы хозяина жилища и способствовать их реализации (например, кабинет для автора, мастерская для художника).
Возможность реализовать немало интересных идей.
Помещение можно сделать с балконом.

Варианты использования помещений под крышей
В большинстве случаев освещение в мансарде ограничено. Поэтому следует либо создать дополнительные окна в крыше, либо позаботиться о хорошем искусственном освещении. Не стоит переживать, что через окна будет слишком ярко светить солнечные лучи. Всегда можно на окна установить жалюзи (если они под наклоном) либо повесить плотные шторы (для окон без уклона).

Если дизайн мансарды предусматривает романтическую обстановку или кинозал, выбирайте точечное освещение, скрытую неоновую подсветку или светильники равномерно рассеивающие свет.

Рассмотрим, как можно преобразовать помещение под крышей.

Студия или кабинет
Когда человек любит дома заниматься профессиональной деятельностью, современный интерьер мансарды может представлять собой кабинет или студию для творческих работ. Обособленность помещения позволяет сосредоточиться на любимом деле. Также не следует забывать о правильном оформлении комнаты. Лучше всего, если она будет сочетаться по стилю с другими помещениями и при этом олицетворять деятельность хозяина в отделке, декоре и даже мебели. Но можно создать и классическую обстановку, характерную для офиса.

С точки зрения практичности это тоже удобно, так как гостиная или спальня не будут включать в себя рабочий стол или иные принадлежности, характерные для кабинета.

Спальня
Интерьер маленькой мансарды целесообразно обустроить под спальню. Такое решение практически всегда беспроигрышное. Во-первых, спать под крышей романтично. Во-вторых, можно перед сном любоваться ночным небом из окна, встроенного в кровлю. В-третьих, будет ниже уровень шума с улицы и нижних этажей.

Даже в небольшом помещении можно разместить кровать и тумбы. Если не хватает места для шкафа, его заменит гардеробная – даже под низкими точками ската кровли получится вмонтировать полки для вещей. Дизайн спальни в мансарде может включать в себя не только самую необходимую мебель, но и элементы декора, характерные для выбранного стиля.

Картины с умиротворенными сюжетами, торшеры и небольшие статуэтки эффектно дополнят обстановку.

Кухня-гостиная
Если провести канализацию и водоснабжение, дизайн комнаты на мансарде получится обустроить под кухню-гостиную. В таком помещении можно проводить время в кругу семьи, отдыхать с друзьями или готовить кулинарный шедевр, наслаждаясь видом из окна в кровле.

Наклонные окна обеспечат хорошее освещение днем и вид красивого звездного неба ночью. Помещение целесообразно использовать и как основную кухню, и как дополнительную кухню-гостиную.

Второй вариант более практичный, так как не совсем удобно будет поднимать и спускать, например, консервацию или большие пакеты с продуктами для ежедневной готовки. Другое дело, когда на мансарде можно организовывать встречи с друзьями, готовить коктейли и легкие закуски.

Детская
Многие дети обожают чердачные помещения, да и немало написано сказок, в которых жили главные герои или происходили события под чердаком. Даже дизайн маленькой мансарды получится обустроить под детскую комнату, чтобы сделать желания ребенка реальностью.

Дизайн детской в мансарде может включать в себя не только основную мебель, но и декор, ассоциирующийся с любимыми сказочными персонажами.

Даже если не получится разместить на мансарде двухэтажную кровать, места будет достаточно для двух обычных детских кроваток. Вместо шкафа под скатами можно сделать гардеробную.
Позаботьтесь, чтобы окна были безопасными – в недосягаемости для детей или с детскими замками.

Тренажерный зал
Дизайн современной мансарды может представлять собой тренажерный зал. Для этого достаточно будет на нескользящем покрытии расположить тренажеры, степы, коврик для шейпинга.
В высоких точках помещения можно свободно поднимать руки и проводить активные занятия спортом. Под скатами удобно хранить экипировку и иные принадлежности для спорта. Это практичное решение, позволяющее не заполнять жилые комнаты тренажерами.

Чтобы тренировка проходила веселей, в помещении можно установить телевизор. Это позволит не только включать музыкальные каналы, но и комплексы упражнений.