Виды отделочной плитки

Виды отделочной плитки

Многие знают, что для отделки различных поверхностей используется керамическая плитка в Одессе. Она изготавливается в виде квадратных или прямоугольных элементов разной величины, характеризуется высокой прочностью. Но не всем известно, сколько разновидностей отделочной плитки существуют, какие отличия они имеют и для каких целей используются.

Керамика

Термин «керамика» имеет древнегреческое происхождение и переводится как «из обожженной глины». Многие ошибочно думают, что керамическая плитка представляет собой отдельный сорт. На самом деле это не так. Под определением «керамическая» объединены несколько разновидностей облицовочных материалов, изготовленных из глины и различных добавок, таких как полевой шпат, кварцевый песок и др.

Самой распространенной вариацией керамической плитки является кафель. В ходе его изготовления глину, песок и минералы смешивают в определенных пропорциях, обжигают при высокой температуре и покрывают глазурью. Именно за счет глазурования удается придать кафелю гладкий и блестящий вид, окрасить в любой цвет и воссоздать различные узоры.

Керамогранит

Другая разновидность отделочного материала – керамогранит. Его отличительная особенность заключается в том, что он не впитывает воду. Это качество обусловлено особой технологией производства. Материал прессуют под очень высоким давлением и обжигают при температуре выше тысячи градусов. В результате плитка получается чрезвычайно прочной и устойчивой к истиранию.

Керамогранит бывает неглазурованным и глазурованным. Для первого характерна зернистая гранулированная структура, напоминающая природный камень. Но в отличие от него, керамогранит не трескается, лучше переносит температурные колебания.

Поверхность неглазурованного материала может быть рельефной, неполированной, полуполированной или полированной.

Керамогранит, покрытый глазурью, не уступает неглазурованному по своими техническим и эксплуатационным свойствам, но имеет более широкое цветовое разнообразие.

Клинкер

Плитку на уплотненной основе, изготовленную методом одинарного обжига, называют клинкерной. В ходе производства ее прессуют или продавливают через специальную форму и обжигают. Благодаря подобной технологии она приобретает такие качества, как морозоустойчивость, невосприимчивость к действию влаги и химических средств.

Клинкер имеет сложную геометрическую форму. Такую плитку применяют для отделки бассейнов, ступеней, водостоков.

Котто

Среди разновидностей керамической плитки особое место занимает котто. Этот отделочный материал делают из красной глины, поэтому он имеет яркий кирпичный цвет. Встречаются также изделия желтых, коричневых и розовых оттенков. Котто часто можно видеть в европейских музеях и церквях.

Плитка хорошо подходит для внутреннего оформления помещений. Поскольку котто не глазируют, на ней могут появиться пятна. Чтобы этого избежать, после укладки плиточное покрытие обязательно обрабатывают гидрофобными веществами и средствами на основе воска.