Почему необходимо установить теплый пол в ванной комнате?

Почему необходимо установить теплый пол в ванной комнате?

Многие владельцы при проведении ремонтных мероприятий в ванной комнате задумываются над утеплением напольной поверхности. Конечно же, в данном случае оптимальным вариантом считается установка теплого пола.

Согласитесь, после принятия горячей ванны так не хочется вставать на холодную плитку. Во-первых, это доставляет массу дискомфорта. Во-вторых, резкое переохлаждение ног может привести к образованию определенных заболеваний. Однако монтаж теплого пола способен разрешить данные проблемы в два счета.

Теплый пол в ванной

На самом деле подобное отопление обладает огромным количеством положительных качеств. Однако и недостатки здесь также имеются. Именно поэтому перед принятием окончательного решения, необходимо выяснить, действительно ли теплый пол в ванной окажется для вас полезным.

Давайте с вами поговорим об основных достоинствах теплых полов.

  1. Во-первых, подобные системы существенно снижают уровень влажности в помещении, а для ванной комнаты это особо важно.
  2. Во-вторых, такая система способна обеспечивать равномерный нагрев всей напольной поверхности.
  3. В-третьих, установка теплого пола позволит в будущем чувствовать максимальный комфорт при выходе из ванной.
  4. В-четвертых, это достаточно безопасные механизмы, при использовании которых полностью исключается риск получения травматизма.
  5. В-пятых, каждый владелец может самостоятельно контролировать температуру нагрева напольной поверхности.

Безусловно, в ванной комнате постоянно преобладает определенный микроклимат, в котором присутствует влага и жар. Подобные явления создают просто идеальные условия для грибков и плесени, которая начинает появляться на стенах и потолке. Однако после установки системы теплый пол, все перечисленные проблемы разрешатся сами собой. Все дело в том, что подобные приспособления способны существенно подсушить воздуха в помещении, за счет чего полностью исключится вероятность образования грибка и патогенных микроорганизмов.

Если же в ванной комнате предусмотрено наличие плитки на полу, тогда потребуется со всей внимательностью и ответственностью подойти к выбору теплого пола. Все дело в том, что здесь существует несколько разновидностей систем, обладающих определенными преимуществами и недостатками. В частности это касается кабельной и инфракрасной системы, а также нагревательных матов.

Что касается кабельного механизма, он оборудуется нагревательным кабелем, термостатом и термодатчиком. К бесспорным достоинствам такого приспособления можно отнести доступную стоимость, а также оптимальную эффективность. При этом важно пони мать, что установка таких элементов возможно лишь при предварительном выполнении стяжки.

Если же говорить о более упрощенном варианте теплого пола, здесь речь идет о специальных нагревательных матах. Здесь основной продукт закрепляется на сетке, что в свою очередь существенно облегчает установку. При этом следует отметить, что нагревательные маты идеально подходят для кафельных и плиточных напольных покрытий.

Самыми популярными и широко востребованными на сегодняшний день считаются инфракрасные теплые полы. Все дело в том, что здесь выдается полезное ик излучение, которое приносит большую пользу для всего организма. Более того, это самые безопасные системы, за счет надежной изоляции пленки. Именно поэтому их можно с легкостью использовать в помещениях с повышенным уровнем влажности.