Механические терморегуляторы

Механические терморегуляторы

Механические терморегуляторы – что это за приборы

Среди бюджетных и простых в применении вариантов терморегуляторов https://teplitca.kiev.ua/g945183-termoregulyatory, пожалуй, наиболее выделяются механические модели. Их незаслуженно считают самым отсталым и бесполезным вариантом решения для системы отопления.

Но тем не мене многие дачники и огородники приобретают именно эти устройства, полагаясь на большой и во многих случаях удачный опыт их использования.

При использовании булерьяна https://teplitca.kiev.ua/g51325216-buleryan нет необходимости в дополнительном оборудовании, поэтому отопление при помощи булерьяна или печи значительно дешевле. Однако наличие терморегулятора значительно сэкономит время и силы и вы перестрахуете себя от внезапного падения температуры по различным причинам.

терморегулятор в теплице

Что представляет собой данное оборудование, насколько оно хорошо и надежно в работе, а главное, в каких случаях его действительно стоит использовать — попробуем разобраться в данном материале.

Первое, что стоит отметить: механический терморегулятор представляет собой крайне компактное устройство. Его панель управления имеет всегда два основных узла: кнопку пуска, а также регулятор температуры в помещении (часто ее выполняют в форме крутящего диска).

В такой системе практически невозможно запутаться, потому она нередко бывает лучшим вариантом для новичков, организовавших первую свою теплицу. Данный прибор имеет достаточно простую схему работы.

Он нагревает грунт в пределах одного заданного температурного режима. Как только система получает сигнал о соответствии температуры почвы заданному значению, прибор автоматически отключается.

Вернуть его в работу можно будет уже после смены температурного режима, или же в том случае, когда температура на грунте опять упадет.

Применение данного механизма имеет ряд преимуществ, среди которых:

  1. Минимальный расход энергии на обеспечение работы данного прибора;
  2. Автоматическая система отключения – работая с данной системой не обязательно постоянно следить за ее функционированием;
  3. Эффективное использование на небольших территориях;
  4. Невысокая стоимость оборудования – даже крупные промышленные компании. Выпускающие надежные образцы данной техники, реализуют механические модели по достаточно приемлемым ценам;
  5. Небольшая площадь панели управления — установить ее можно будет фактически в любом углу теплицы.

Среди недостатков данного устройства можно отметить небольшой рабочий диапазон, отсутствие возможности задавать программы, а также приблизительную точность результатов.

Все это можно откорректировать в подобной системе только вручную. Но с другой стороны именно такой подход к обслуживанию прибора позволяет получить ценный опыт, который понадобится уже в ходе эксплуатации других систем.

Механический терморегулятор

В обслуживании такой механизм неприхотлив. Единственное ограничение, которое стоит учитывать владельцам теплиц — данный прибор нельзя размещать рядом с другим активным оборудованием.

Это может нарушить его работу, сбить температурный режим или же вовсе привести к выходу системы из строя.

В целом, механический вариант терморегулятора можно считать надежным и очень практичным в работе устройством. Если вы владеете небольшой теплицей и еще не научились работать с подобным оборудованием, такой экземпляр будет самым лучшим приобретением.