Зачем пить воду, и как это делать правильно

Зачем пить воду, и как это делать правильно

Всем еще со школы известно о том, что человеку для жизни вода необходима. Ведь вода важная составляющая: в организме ее 65%. Она есть во всех органах, участвует во всех процессах, поэтому надо поддерживать свой водный баланс в соответствие с возрастными нормами.

Недостаток воды приводит к различным заболеваниям, которые сначала могут проявляться недомоганием, головными болями, сухостью во рту, а постепенно перейти в серьезные и хронические. Кроме того, нехватка воды в организме отражается на внешнем виде: кожа становится сухая, меняется ее цвет, увеличивается количество морщин. Чтобы не допустить таких последствий, нужно знать о пользе воды и правильно ее пить. Если вы хотите что бы у вас дома был круглосуточный доступ к чистой воде вам стоит установить фильтры для воды, которые позволят вам вовремя и правильно пить очищенную воду.

Зачем нужна вода

Владея информацией о роли воды в жизнедеятельности организма, вам будет проще понять ее важность для человека. Запомните основные ее свойства.

1. Очищает, выводит все вредное. При любых отравлениях назначают обязательно пить воду.

2. Насыщает кожу, делает ее гладкой и ровной.

3. Нормализует работу ЖКТ: избавляет от запоров, улучшает аппетит.

4. Снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, если ее пить в правильном количестве. Кровеносная система на 90% состоит из воды. Кровь густеет, если воды не хватает, сердцу работать тяжелее.

5. Участвует в обмене веществ и расщепляет жиры, то есть способствует похудению.

6. Стимулирует лимфатическую систему, а значит, и работу иммунитета. Таким образом, стакан воды – профилактика многих недугов.

7. Костная система на 20% состоит из воды. Вода содержит кальций, который необходим костям. Вот почему, особенно необходимо пить ее детям, а также людям с болезнями костей и суставов.

8. При приеме лекарств и витаминов, необходимо пить достаточное количество воды, ведь она транспортирует их по всему организму и доставляет в нужную точку.

9. Мочегонный эффект воды всем знаком, поэтому людям, страдающим заболеваниями мочеполовой системы особенно важно пить хорошую воду в достаточном количестве.

10. Обеспечивает терморегуляцию: потоотделение, испарение, мочеотделение.

Сколько пить

Когда нам не хватает воды, обычно мы испытываем жажду. Но бывает и так: человек жажды не чувствует, а воды в организме не хватает. Никакой напиток, будь то чай, кофе, сок или морс не могут заменить простую воду. Организму для осуществления биохимических процессов нужна именно вода.

Существуют нормы потребления воды, которых важно придерживаться. Ребенку нужно больше чем взрослому, а в пожилом возрасте норма потребления снижается. Так, годовалому малышу в сутки надо выпивать 130 мл на 1 кг веса. Пятилетнему ребенку – 95 мл/кг. С 10 до 17 лет норма потребления снижается с 80 до 45 мл/кг.

Считается, что здоровому взрослому необходимо примерно 30 мл/кг массы тела. То есть при весе в 50 кг, это 1,5 литра. Для человека с весом 80 кг норма повышается до 2,1 литра в сутки. А при массе тела 100 кг нужно выпивать не менее 3 литров.

Перечисленные нормы потребления воды приведены для здоровых людей в комфортных условиях. Нужно понимать, что количество потребления будет зависеть от общего состояния, особенностей деятельности и обстановки. При физической нагрузке, жаркой погоде или приеме алкогольных напитков следует пить воды больше. Ограничением к употреблению воды являются некоторые болезни и период после операций.

Пьем воду правильно

Как и любой продукт, вода принесет пользу лишь в том случае, если она качественная и будет употребляться согласно правилам. Познакомьтесь с ними и старайтесь следовать.

1. Ежедневно пейте после сна стакан воды.

2. Пейте воду перед приемами пищи, лучше за 15 минут.

3. Употребляйте качественную воду: чистую и фильтрованную.

4. Знайте свою суточную норму воды и следуйте ей.

5. Все хорошо в меру: избыток воды может навредить почкам и сердцу.

6. Холодную воду пить вредно, пейте воду комнатной температуры.

7. Если вы не уверены в качестве своей сырой воды, пейте кипяченую.

8. Качественная вода – без запаха и вкуса с кислотностью 6,5-8,5.

Вода – способ оздоровления, дарованный человеку самой природой. Она способна поставить барьер от множества болезней и более того – продлить вашу молодость.