О чем нужно задуматься, снимая квартиру на длительный срок

О чем нужно задуматься, снимая квартиру на длительный срок

Найти жилье, которое хочется и есть возможность арендовать на длительный срок — большая удача. Но прежде чем будут поставлены подписи в контракте и не без некоторой торжественности переданы ключи, следует серьезно задуматься о ряде вопросов.

Что-то требует простой оценки, что-то — документального оформления.

Снять квартиру на длительный срок в МосквеОдна из важнейших сфер — состояние квартиры. Даже если она на первое впечатление привлекательна, как будто сошла со страницы модного журнала, это не повод расслабляться. Когда решено снять квартиру на длительный срок в Москве, в этом плане неразумно ничего упускать из внимания. В частности, очень важно внести в договор следующие пункты:

  1. Проведение ремонтных работ. Если для создания уюта арендатор пожелает переклеить обои и пол, то лучше на такие вмешательства заручиться согласием хозяина заранее, хотя бы в теоретической перспективе. Также можно разделить расходы — ремонт не обязательный за счет жильца, обязательный — за счет хозяина. К последнему может относиться, например, необходимость утепления балкона, которая бросается в глаза при осмотре квартиры.
  2. Замена или ремонт неисправной техники. Хорошо, если можно договориться о том, что сколько-то случаев ремонта за год, если это не попадает под гарантию, оплачивает для техники, сдаваемой вместе с квартирой, ее владелец.
  3. Проживание домашних животных. Жизнь переменчива и питомец может появиться даже если пока его нет, а это некоторым хозяевам представляется большой угрозой для жилья.
  4. Действия в случае особых обстоятельств — например, затопления соседей, которое произошло не по вине жильца, а из-за неисправности систем водоснабжения. Хорошо, если арендодатель имеет на этот случай страховку.

Onrealt.ruПолезно также заранее обговорить возможность приобретения чего-либо в счет части арендной платы. Например, если в квартире нет стиральной машинки, они покупается с тем, чтобы уменьшить на ее стоимость плату за месяц (или несколько) и оставить ее в собственность арендодателя после съезда.

А еще выбирая жилье надолго, многие редко задумываются о мелочах, которые непременно отразятся в итоге на качестве проживания. К ним относятся:

  • действующая или будущая стройка вблизи от дома — это может быть очень шумно;
  • сроки проведения капитального ремонта в дома, где снимается квартира. Опять же — может мешать звуками и запахами краски, особенно если в семье арендатора есть маленькие дети;
  • наличие мусоропровода в доме;
  • выбор провайдеров интернета, обслуживающих дом;
  • какие поблизости находятся продуктовые магазины, аптеки, площадки для выгула собак, игровые территории для детей;
  • выходят ли окна квартиры на солнечную сторону или в течение дня в ней «пасмурно» из-за неудачного расположения относительно других домов.