Как отличить хороший кирпич от плохого

Как отличить хороший кирпич от плохого

Керамический блок, несмотря, на свою долгую историю на данный момент все еще остается наиболее популярным и востребованным строительным материалом. Многие знают, что он, помимо теплоизолирующих и звукоизолирующих свойств также может «дышать», поэтому жить в доме из кирпича в Чехове приятнее и полезнее, чем в блочном.

Цвет одних кирпичей может отличаться от других вследствие различного состава глины, из которой он изготавливается. Большинство, без специальных добавок для изменения оттенка, получаются стандартного красноватого цвета. Но бывает такое, что после обжига Кирпич получается более желтый или даже белый. Однако, на его прочность, долговечность и другие важные свойства это никак не влияет. Также он может быть цельным или же с отверстиями, тут выбор тоже зависит только от желания покупателей, но пустотелые кирпичи значительно легче, что помогает понизить нагрузку к фундаменту, к тому же они гораздо более тепло- и звукоизолирующие. Продажа кирпича сопровождается его маркировкой, что позволяет выбрать наиболее подходящий для вашей цели материал — какой-то подходит больше для многоэтажных домов, а какой-то для небольших коттеджей. Для нашей страны также важным условием является морозостойкость кирпича, поэтому выбирать его стоит, также учитывая возможные низкие температуры.

Чтобы отличить хороший кирпич от некачественного, профессионалы советуют обратить внимание на цвет и звук, который раздается при постукивании. Материал высокого качества имеет более темную, насыщенную середину и светлые края, а его звук более звонкий. Покупка бракованного, со сколами, трещинами, пережженного или, наоборот, недожженного кирпича грозит тем, что он может начать быстро разрушаться от влажности или холода.

Стоимость кирпичей зависит в первую очередь от производителя. Дороже всего — европейский кирпич, материал от отечественного производителя обойдется намного дешевле. Специалисты утверждают, что выгоднее всего купить кирпич в Чехове весной, так как летом цены обычно несколько возрастают, а зимой приобретать его не рекомендуется опять же из-за холода. Для равномерности стен лучше всего использовать и лицевой, и основной кирпич одинаковой марки, а лицевой — к тому же еще и одной партии, чтобы избежать возможной разницы в цвете (что нередко встречается у кирпичей разных партий даже одного производителя).