Утепление крыши, стен и полов в частном доме

Утепление крыши, стен и полов в частном доме

Одной из самых важных проблем человека является обеспечение уюта и комфорта в своём доме. Чтобы сохранить тепло, нужно провести работу по утеплению стен, полов и крыши.

Полы.

Утепление полов принято производить при постройке дома. Но бывают случаи, когда приходится утеплять пол и после строительства. Такое случается, когда доски на полах подсыхают, и вы чувствуете холодный воздух из-под них. Чтобы утеплить пол, нужно снять с пола доски, ДСП или другой материал, зачистить хорошо все поверхности на них и нанести слой утеплителя. Обычно применяются такие материалы, как каменная вата, эппс и другие. А еще лучше обратится за помощью к специалистам которых мы сможете найти перейдя по ссылке electro-heating.com.ua.

Теплый пол.

В помещении с бетонным полом можно установить теплый пол. Его можно смонтировать за счёт системы отопления, если в помещении водяное отопление. Для этого под полом проводятся трубы, подключенные к центральной системе отопления, по которым идет горячая вода и обогревает пол. Также можно использовать эллектрический теплый пол. Для этого нагревательный кабель укладывается в бетонную смесь песка с цементом, а сверху укладывают керамическую плитку. Теплый пол можно использовать в качестве дополнительного или основного вида отопления.

Не стоит забывать, что утепление дома следует начинать с крыши, потом переходить на стены, и в последнюю очередь утеплять пол. Очень важно правильно выбрать качественный и подходящий по толщине материал, которым будет проводиться утепление и облицовка дома.

Крыша.

Если чердак на крыше оборудован под жилое помещение, нужно утеплять непосредственно кровлю. Для этого следует проверить на прочность страпила, и можно приступать к теплоизоляции. Если же чердак не оборудован под жилую комнату, достаточно будет утеплить полы на чердаке. Для утепления крыши используют такие материалы как:

— керамзит;

— пеноплекс;

— пенопласт;

— минеральная вата.

Также существуют способы утепления чердаков и стен с помощью надувной эковаты. Преимущество этого вида утепления в том, что вата задувается ровно, располагается по поверхности и заполняет все щели. Существует мокрый способ нанесения и сухой. Оба эти способа требуют специального оборудования. Но можно положить эковату и вручную, что существенно снизит стоимость работ.

Стены.

Есть два вида утепления стен: внутренний и наружный.

Утепление стен можно производить такими материалами как:

— пенополистирол;

— пенопласт;

— минеральная вата и др.

Специалисты советуют утеплять стены снаружи, так как это защищает их от промерзания.

Утеплитель наносится специальным клеем на стены или крепится строительными зонтиками, затем стена оштукатуривается или укладывается облицовочный материал. При утеплении стен необходимо обратить внимание на утепление окон, так как через окна уходит огромное количество тепла.

При утеплении окон используют техническую вату, поролон или уплотнительную верёвку, которой заделывают щели и заклеивают их бумагой. Также можно использовать герметик или силикон для замазки щелей. Если окна в очень плохом состоянии, их необходимо будет заменить.