Дверная фурнитура из нержавеющей стали: виды. Советы по выбору

Дверная фурнитура из нержавеющей стали: виды. Советы по выбору

ручки из нержавеющей сталиСовременные технологи предлагают модели из самых различных материалов для укомплектования дверного полотна подвижными и вмонтированными деталями. Но «королевой» среди них остается нержавеющая сталь.

Выбор этого материала как основы для изготовления ручек, петель, замков и многих других деталей, обеспечивает качество, надежность и прекрасное соотношение «цена-качество» в сравнении с другими металлами и, тем более, пластиком или деревом.

Где и что устанавливают из нержавейки

Фурнитуру на двери из этого материала, прежде всего, монтируют в местах с высокой проходимостью благодаря ее высокой износоустойчивости, привлекательному внешнему виду даже после десятилетий службы.

Повышенная влагостойкость делает комплектующие из стали лучшим решением для бань, душевых, бассейнов и других помещений, где влажность воздуха стабильно высока. Ржавчина и коррозия им не страшны, а, значит, вам не нужно бояться, что детали быстро выйдут из строя, заклинят или сломаются.

Нержавейку не красят и не лакируют, сама по себе она имеет очень привлекательный вид после полировки и подойдет под любой дизайн. Какие бывают, к примеру, ручки из стали, вы можете узнать тут.

Неоспоримые преимущества материала

нержавеющие ручкиЧем больше служит ваша покупка, тем большую выгоду она приносит. Значит, вы правильно вложили средства, и теперь она однозначно окупает себя. В этом плане нержавеющая сталь превышает показатели других материалов в разы.

Простота работы с материалом и масса способов его обработки привлекательна для производителя.

Антикоррозийность. Не только влага, но и воздействие хлористых, кислотных и щелочных соединений не влияют на износ стальных деталей. Поэтому на крупных производствах используют именно их.

Прочность. Нет необходимости увеличивать толщину изделия, чтобы сохранить ее прочность. Сталь позволяет значительно уменьшить этот показатель, не ухудшая качества.

Эстетичность. Привлекательность фурнитуры из нержавейки сохраняется многие десятилетия, а нейтральный серый холодный цвет подходит практически под любой современный интерьер.

Гигиеничность. Нержавеющая сталь всемирно признана как лучший материал для работы с пищевыми продуктами. В ней нет трещин и пор, где бы скапливались грязь и микробы, потому санобработка простая и удобная, не нужно применять токсичные для здоровья химические дезинфицирующие средства. Поэтому посуду, инструменты и бытовые предметы из этого металла часто используют в столовых, местах общественного питания, больницах, предприятиях, изготавливающих кухонное оборудование.