Какие выбрать шторы в детскую комнату

Какие выбрать шторы в детскую комнату

Каждый родитель рано или поздно приходит к тому, что надо выбрать шторы для детской комнаты. Надо учитывать тот факт, что шторы обязаны быть красивыми, стильными и, главное, безопасными. Еще более трудная задача найти такой вариант, который понравится маме и ребенку одновременно. Безусловно, в первую очередь необходимо пройтись по всем магазинам и тщательно изучить весь ассортимент. К тому же в век технологий можно пройтись по интернет просторам и рассмотреть варианты на различных сайтах. Есть несколько моментов, которые надо учитывать каждому:

Детский организм склонен к аллергическим реакциям, поэтому материал для штор должен быть натуральным;
Плотность должна быть хорошей, чтобы защитить ребенка от нежелательного света;
Очищать шторы придется часто, поэтому ткань следует выбирать такую, что легко поддается чистке;
Цветовая гамма обязана быть максимально успокаивающей;
Возможность открывать шторы обязательно должна быть у самого ребенка.

Шторы, в первую очередь, обязаны нести в себе какой-то функционал, при этом неважно для какой комнаты они предназначены. Конечно, они должны создавать некую темноту, когда это нужно! Но также надо понимать, что шторы важны для того, чтобы с окружающей среды (улицы) не попадала в комнату разная грязь и пыль. Именно поэтому надо стирать их несколько раз в месяц, если речь идет о детской комнате.

Последнее время родители все чаще выбирают жалюзи, римские шторы или тканевые роллеты. И это не удивительно, поскольку основное преимущество их – это простота в эксплуатации. Закрыть или открыть такие шторы можно за несколько секунд. Да и внешний вид очень привлекает, стильно и модно. Если взять, например, жалюзи, то у них есть ряд преимуществ, о которых нельзя молчать. Во-первых, их очень легко помыть. Во-вторых, жалюзи достаточно плотные и спокойно могут защитить, к примеру, дневной сон ребенка от солнца.

Каждая семья сама выбирает, что именно приобретать для комнаты своего ребенка. Но самый главный аспект в том, что выбор надо делать вместе с маленьким чадом. Если что-то нравится маме, это не значит, что малыш будет рад такому приобретению. Также, когда у ребенка есть увлечения чем-либо, будь-то машинки или роботы, надо учитывать этот аспект. Ведь есть возможность купить шторы именно с таким принтом. Другими словами, не надо забывать о том, что это комната именно ребенка!