Виды металлопроката: швеллер

Виды металлопроката: швеллер

Швеллер – вид профиля, получаемый в результате обработки металла на прокатном оборудовании. Имеет П-образное сечение. Состоит из двух полок и стенки. Данная продукция способна выдерживать большие вертикальные нагрузки. Он пользуется большим спросом в строительстве. Его так же активно применяют в машиностроении, вагоностроении. Это изделие идеально подходит для изготовления несущих конструкций из металла.

Основные характеристики

Стальной швеллер может иметь параллельные или наклонные полки. Этот вид металлопроката относительно недорогой. Его цена зависит от материала, из которого он изготавливается, а это низкоуглеродистая сталь. Эта характеристика позволяет получать доступный для покупателя материал. Чтобы правильно выбрать этот товар, нужно знать, как он маркируется. Маркировка швеллера состоит из номера данного изделия, т.е. расстояния между наружными плоскостями полок в сантиметрах. Если, например, выбита цифра 12, то этот размер составляет 120 мм.

Изготовление

Для производства стального швеллера используют заготовки, которые прокатывают на горячую. Сырьем может служит низколегированная сталь, а чаще его изготавливают из углеродистой конструкционной стали. Продукция может изготавливаться из сплавов и даже из нержавеющей стали. Болванку из черного металла нагревают до мягкости и прокатывают на специальном сортовом станке. Таким образом можно быстро сделать большую партию прочного строительного материала, который подходит для укрепления несущих конструкций и подпор в строительстве. Габариты данного профиля регламентируются ГОСТами. Горячекатаный швеллер широко используют для возведения мощных сооружений (мосты, дамбы), кровель и колонн. Для изготовления автомобилей и вагонов применяют специальный швеллер. Тут ГОСТ другой. Для автопрома ГОСТ 19425-74 (сталь 18С и 20С), а для вагоностроения – ГОСТ 5267.1-90 (сталь 8В, 18В и 14В). Чаще всего встречается продукция Ст3пс/сп (швеллер сталь 3) и низколегированная сталь марки 09Г2С (швеллер низколегированный 9г2с). Разница в количестве углерода и марганца, которое указывается в виде первой цифры в марке стали. Чем больше углерода, тем прочнее материал, но он менее пластичный. Для получения более пластичного материала, количество углерода уменьшают.

Применение

В зависимости от размеров швеллер из стали используется для изготовления разных конструкций. Для каждого типа производства применяют свой размер продукции. Обладая большим ассортиментом данное изделие довольно широко используют в строительстве. Эта продукция идеально подходит для упрочнения конструкций разного типа. С его помощью можно создать дополнительную жесткость и устойчивость. Изделие используют в автомобилестроении, архитектуре, вагоностроении и даже в тяжелом машиностроении. Ширина швеллера может колебаться от 5 до 10 см. Его длина – от 2 до 12 метров. Любой цех металлопроката производит широкий (полный) ассортимент данного изделия.