Тенденции дизайна интерьера 2018 года – модные цвета и тренды

Тенденции дизайна интерьера 2018 года – модные цвета и тренды

Яркие краски выходят на первый план: модные цвета интерьеров 2018
Тенденция нового интерьерного сезона – акцент на сочные яркие палитры в дизайне мебели, светильников, аксессуаров.

Возвращение к интенсивной гамме от пастели – одна из явных тенденций сезона.

С одной стороны, это естественное выражение нашего насыщенного образа жизни и мыслительных процессов. С другой, проявление ностальгии дизайнеров по «восьмидесятым» с их сильными конструкциями и колористикой.

Итак, ТОП-7 самых модных цветов в интерьере 2018 года.

1. Желтый – взрыв позитива
Желтый. И не просто желтый, а сочный, как в мультфильме про миньонов. Необязательно окрашивать им стены, достаточно поместить в гостиную колоритный диван, аккуратный журнальный столик, яркий постер в зоне отдыха. Такая обстановка заряжена позитивом: посмотришь – и непременно улыбнешься. В дело пойдут и остальные оттенки: лимонный, горчичный, канареечный.

2. Ближе к природе – насыщенный зеленый
Насыщенный зеленый считается фаворитом уже нескольких сезонов. Будущий год не исключение. Темная зелень по-прежнему актуальна, но наметилась и явная тенденция к более естественной гамме: в моде цвета шалфея, сельдерея, авокадо. Они хорошо сочетаются с ягодно-фиолетовым, матово-голубым, желтым, вишневым и белым. По задумке дизайнеров такая палитра символизирует здоровье и замечательно подходит для гостиных в духе софт-минимализма.

3. Немножко драматизма – черный
Один из трендов в интерьере 2018 – стильный и сексуальный черный цвет. В роли нейтрального он способен дополнить любую палитру и тему. Хотите добавить немножко драмы в свое пространство – окрасьте в черный полы или повесьте черную люстру.

4. Безмятежность синего – сине-серо-зеленый
Как и в 2017 году, синие оттенки – снова на гребне волны, особенно один (по-английски называется «In the Moment») – смесь синего, серого и зеленого. Прохладный, спокойный цвет в интерьере, вдохновленный природой, является универсальным и идеально подходит для внутренней и внешней отделки в современных и классических стилях:

На кухне окрасьте этим оттенком стены, что создаст умиротворяющий фон для белоснежных мебельных фасадов из натурального дерева и глянцевого обеденного столика. Лакированное дерево естественной коричневой палитры красиво подчеркнет обстановку.
В столовой серо-синие стены будут красиво контрастировать с белыми плинтусами и потолком.
В зоне отдыха на фоне гладких окрашенных стен выгодно выделятся такого же цвета молдинги. Получится аккуратный традиционный рельеф. Немножко оранжевых подушек, белый ковер на полу – и модный дизайн дома готов.
Снаружи дома серо-сине-зеленую вагонку скомбинируйте с ярко-белыми наличниками на окнах и коричневой террасной доской. Черные кованые фонари завершат идиллическую картину.

5. Сине-оранжевое сочетание
Синий плюс оранжевый – популярное решение для гостиных, столовых и кабинетов. Цвета-компаньоны наполнят комнату энергией, за счет сочетания теплых и прохладных оттенков достигается температурный баланс. Лучшее место для яркого акцента – мягкая мебель: диван, кресла, пуфы. Ультрамарин или кобальтовый можно выбрать для стены или модульной картины.

6. Розовый набирает силу
Решение окончательное и обжалованию не подлежит: в 2018-ом розовый цвет в интерьере теряет гендерную окраску и больше не ассоциируется только с дамскими будуарами и комнатами девочек. От легкомысленной романтики он смещается в сторону более сложных оттенков и теперь активно используется в оформлении гостиных, столовых и спален.

Припудренные пастельные тона стен и кресел – прекрасный антураж для более ярких цветовых акцентов.
Лакированное розовое подстолье с золотой каймой – эффектный компаньон для белой мраморной столешницы.
Темные розово-сиреневые стены в спальне – удобный фон для белых фоторамок и медного зеркала.

7. Золотой декор – работа цветом и фактурой
Модные материалы сезона – наряду со сталью, мрамором и деревом – блестящая и матовая латунь (атласное золото). Они хорошо миксуются с остальным оформлением:

Латунные и медные светильники отлично дополнят обстановку из мрамора, полированного бетона и современной мебели.
Металлические подставки и подстолья выгодно смотрятся в окружении бархата и темно-коричневого дерева.
Бронзовая отделка в последнее время тоже выполняется преимущественно в медных и золотых оттенках. Это подчеркивает благородство интерьера.
Светильники, отливающие золотом, выглядят наиболее эффектно в соседстве с мраморными столешницами.

Внутренние перегородки – от бетона до войлока
Большое помещение без границ – отличный способ проявить креативность при разделении комнаты. Дизайнеры не устают фантазировать в этом направлении, и вот самые популярные в новом году варианты:

Бетонные блоки. Брутально? Да. А еще очень модно и необычно. За счет сквозных отверстий такая стенка выглядит не скучным монолитом, а полупрозрачной конструкцией. Серые кожаные диваны и металлические столики поддержат нейтральную гамму. Для уюта в гостиную нужно добавить живой зелени и два-три ярких текстильных акцента.
Керамика ручной работы. Благодаря сухой обработке керамических порошков по инновационной технологии на выходе получается твердое вещество с палитрой очень красивых, естественных насыщенных цветов.
Плетеные деревянные перегородки. Дерево – роскошный материал в плане разнообразия текстур, форм и тональностей. А решетки – всегда стильный способ разграничить жилое пространство.
Текстильные мобильные конструкции. Дизайн интерьера 2018 предлагает идею, навеянную традиционной японской обстановкой. Обтянутая плотной тканью пластина на ножках – минималистичный и элегантный способ создать интимную зону в гостиной или спальне. За счет расцветки можно органично включить эти элементы в общую гамму.
Войлок на железном каркасе. Основа делает перегородку устойчивой, а шерсть – чрезвычайно приятной на ощупь. Одновременно с зонированием модель выполняет функцию хранения: здесь можно размещать пластинки, журналы, смешные картинки.