Акриловые ванны. Рекомендации по эксплуатации

Акриловые ванны. Рекомендации по эксплуатации

В последнее время большинство потребителей предпочитает ванны из акрила, а не чугунные или стальные. Несмотря на недостатки, разнообразие дизайна заметно упрочили их позиции на потребительском рынке.

Проценты продаж акрилового чуда растут с каждым годом. Все это возможно благодаря свойствам таких ванн: прочности, надежности, легкости в установке, меньшему весу (по сравнению с чугунными или стальными аналогами), теплоизоляции и способности сохранять температуру. Кроме того, ванны отлично вписываются в интерьер и соответствуют модным тенденциям. Но и у этих замечательных предметов обихода есть свои недостатки: за ванными нужно тщательно ухаживать и бережно к ним относиться. Тогда вы будете долгие годы наслаждаться их блеском и белизной. Чтобы понять, как правильно ухаживать за предметом быта, необходимо разобраться в свойствах материала, из которого он сделан, и следовать советам по уходу за ним.

Полиметилметакрилат, первый аналог акрила, изобрели в тридцатых годах XX века в Германии. Его назвали тогда «органическое стекло». Намного позже появился синтетический полимер (сантехнический акрил), с помощью которого изготавливают всю современную сантехнику. Технология производства такой ванны достаточно простая. Сначала в камеру кладут форму нужного размера, а затем на нее помещают лист акрила толщиной приблизительно 45 мм. Затем подают горячий воздух (150-160 °C), под воздействием которого лист полимера плавится и принимает нужную форму. Заготовка помещается под пресс. Чтобы акрил принял нужные очертания и равномерно распределился по поверхности, в камере создают вакуум. В финальной стадии на ванну накладывают несколько слоев акрила, а потом сушат в термопечи. Стоимость такого предмета быта находится в прямой зависимости от количества слоев. Чем их больше, тем ванна дороже. После всего ненужный материал обрезают и делают борта. Если поверхность должна получиться не белого цвета или с эффектом глянца, в листы акрила добавляется специально разработанный состав.

Полимер обладает не только большим числом преимуществ (грязеотталкивающие свойства, предотвращение развития микроорганизмов), но и достаточно весовыми недостатками. От слишком высокой температуры он может расплавиться, от высокого давления, связанного с сильным напором воды или большой заполненностью, посудина способна лопнуть. Ванну, покрытую акрилом, очень легко поцарапать.

Но при соблюдении несложных правил всех неудобств можно с легкостью избежать. Для начала нужно знать, как ухаживать за местом для купания.

1. Не стоит наполнять ванну одним кипятком. Следует смешивать воду с холодной или добавлять по мере необходимости горячую воду в остывающую. Делается это из-за боязни акрила температур выше 120 °C, под действием которых он начинает уничтожаться.

2. Так как полимер легко поцарапать, чистить ванну можно только жидкими или кремообразными средствами, не содержащими гранул или компонентов, деформирующих поверхность.

3. Ни в коем случае не используйте препараты, содержащие формальдегиды и муравьиную кислоту, стиральный порошок. Для чистки ванн подойдут специальные моющие средства, которые можно купить в магазинах, где и ванны.

4. Средства, содержащие ацетон, спирт и аммиак, также нельзя использовать в уходе за акрилом. Иначе возможны потускнение или порча ванны.

5. Для чистки поверхности употребляются специальные тканевые салфетки, мягкие губки. При сомнении, можно ли использовать средство, необходимо провести тест-проверку. Для этого небольшое количество жидкости нанесите на незаметный участок ванны и оставьте на 15 минут, не растирая, затем смойте водой. Если на поверхности нет повреждений, то смело используйте средство.

6. Чтобы добиться блеска ванны, применяется восковая полироль. При необходимости удалить стойкие загрязнения рачительные хозяйки используют зубную пасту. Но лучшим способом избавиться от пятна будет нанесение акрила на испачканное место и последующая полировка.

7. Если на поверхности ванны образовалась царапина, не стоит переживать, ее легко отремонтировать. Это еще одно преимущество полимерного покрытия перед эмалью, применяемой для стальных и чугунных мест купания. Чтобы восстановить и отшлифовать полимер, приобретите ремонтный комплекс от производителя. Состоит он из жидкого акрила. Его необходимо нанести на поврежденную территорию. Затем участок разглаживается, и ванна снова выглядит как новая. Если вы по каким-то причинам не можете сделать это самостоятельно, всегда есть возможность вызова специалиста на дом.