Какую роль в интерьере играет освещение?

Какую роль в интерьере играет освещение?

Свет является основным элементом, с помощью которого достигается разнообразие в интерьере. Этот элемент способен выгодно подчеркнуть отделку помещения и придать ему особенный колорит.
Источником естественного освещения являются окна, но поскольку его бывает недостаточно, он дополняется искусственным светом по желанию жильцов. Правильно подобранный свет способен подчеркнуть особенности дизайна и скрытии недостатки. Располагая светильники необходимо достичь иллюзию дневного освещения, для этого не обязательно использовать люминесцентные лампы, стоит лишь разместить осветительные приборы так, чтобы зрению было наиболее комфортно.

Искусственное освещение можно разделить на 3 группы: центральное освещение, местное и декоративное.
Центральное освещение необходимо для каждого помещения, источник света должен быть наиболее мощным и добротным. Одинокая лампа не может являться таким источником. На потолке должно размещаться несколько плафонов или использоваться точечные светильники.
Местное освещение – это источник света, который направляется на отдельную группу помещения, такой группой может являться диван или стол. Выполняют роль местного освещения торшеры, бра и настольные лампы. Общим условием для местного источника света является его ненавязчивость: он не должен быть слишком ярким и отбрасывать много тени.
Декоративное освещение представляет собой индивидуальное световое пятно, этакий ограниченный акцент светового источника. Эффект декоративного освещения применяется для придания интерьеру законченного вида. С помощью него можно подчеркнуть красоту арки или ниши, скульптуры или напольной вазы.

Современные технологии предлагают совершенно разнообразные по форме и используемому материалу светильники. В светильниках органично сочетаются стекло, дерево, ткань, бумага и металл, поэтому можно легко подобрать осветительный прибор под любой стиль помещения. Главное чтобы люстра или бра хорошо сочеталась с основной концепцией интерьера.

Для освещения прихожей лучше всего подходит центральная лампа. Поскольку прихожая призвана создавать впечатление о всей квартире, она должна хорошо освещаться, не стоит превращать ее в мрачное помещение. С помощью правильного света можно зрительно расширить узкую прихожую. Над зеркалам рекомендуется сделать боковую подсветку.

В гостиной лучше всего будет смотреться центральная люстра с несколькими рожками. Над креслом и диваном следует разместить дополнительные источники света. Когда в гостиной располагается обеденный стол, необходимо осветить всю его поверхность. Вместо люстры в качестве центрального света можно использовать точечные светильники или новинку – токоведущие шины. В зоне отдыха можно повесить настенную бра.

В кухне общее освещение располагается над обеденной зоной. Люстра над столом располагается чуть выше уровня глаз. В кухне так же можно использовать дополнительные источники света, например, подсвечивать мебель с помощью точеных ламп.

В кабинете необходимо правильно использовать свет, это становится важным условием для комфортной работы. Плохое освещение рабочей зоны может стать причиной снижения зрения. Свет должен быть мягким и падать слева, а не бить в глаза. В зимнее время лучше всего пользоваться настольной лампой.

При освещении детской комнаты основным условием является максимальная освещенность и недоступность для ребенка, ведь дотронуться до горящей лампочки становится естественным желанием многих детей.

В спальне лучше всего применять источник прямого освещения, но он должен быть несколько приглушенным, чем в гостиной. Для вечернего чтения можно использовать настольные светильники и бра над головой.

Для ванной комнаты идеально подойдут полугерметичные бра и плафоны, ведь в этом помещении имеется повышенный уровень влажности. В качестве источника энергии можно использовать 12-вольтовые галогенные лампочки. Не стоит забывать и про освещение над зеркалом. Яркая и светлая ванна выглядит более теплой, что придает уют во время купания.

С помощью света можно играть с пространством комнаты и высотой потолков. Максимальное освещение стен, отделанных глянцевыми материалами, визуально расширяет комнату. Изменив яркость света, который отражается от потолка, пола и стен, корректируется объем помещения. Уменьшить высоту потолка, можно применив светильники, направляющие свет на стены. А для увеличения высоты следует применить обратный эффект, установить настенные светильники и направить яркий свет в потолок. Освещенная стена в конце длинной комнаты, зрительно делает ее шире, а яркое поперечное освещение сокращает длину.

Правильное оформление светового решения интерьера способствует отдыху глаз и стимулирует работу головного мозга. Поэтому подбирать различного рода осветительные приборы следует обдумано, учитывая их функциональное назначение, технические характеристики, качество изготовления, соответствие выбранному интерьеру помещения.