Как обустроить интерьер маленькой спальни

Как обустроить интерьер маленькой спальни

Обустройство интерьера спальни с маленькой площадью. Даже в ограниченном пространстве есть большие возможности.
Вряд ли нашелся бы человек, который не мечтал о спальни, в которой с легкостью поместилась бы не только большая кровать, но и прикроватные тумбы, комод, будуарный столик, шкаф или гардеробная, рабочий уголок, диванчик с креслами, и чтобы при всем этом осталось достаточно свободного пространства.

Но реалии, часто оказываются совсем иными. В современных новостройках эконом класса квартиры имеют небольшую площадь. И обычно для спальни выделяется минимум площади – в среднем 12 – 16 квадратных метров. Однако, если знать некоторые дизайнерские секреты, то даже такое маленькое помещение можно красиво и функционально обустроить.

СКРЫТЫЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ОГРАНИЧЕННОГО ПРОСТРАНСТВА
На самом деле подобрать правильный и функциональный дизайн для маленькой спальни – задача не сложная. И с ней каждый сможет справиться. Ведь расположить в небольшой комнате самые необходимые предметы интерьера куда проще, нежели ломать голову над тем, что куда поставить в комнате, где много свободного места.

Советы дизайнеров:
Во-первых, для маленькой спальни следует подобрать цветовую палитру. Здесь оптимальным решением будет использование светлых оттенков, ведь именно светлые цвета визуально расширяют пространство. Если вы решили поклеить в спальне на стены обои, то предпочтение лучше отдать обоям светлых цветов, если же стены и потолок будут окрашиваться, тогда лучше выбрать нейтральные или светлые оттенки. При этом, интерьер можно украсить с помощью разноцветного одеяла и яркого или даже пушистого ковра.
Для маленькой спальни подойдет оформление интерьера в стиле минимализма. Используйте свободное пространство максимально эффективно, не стоит его перегружать лишней мебелью.
В спальне есть единственный главный предмет, на котором не стоит экономить – это кровать. Размеры кровати, конечно, зависят от личных предпочтений и возможностей, но вот матрац должен быть ортопедический, именно такой матрац обеспечит Вам здоровый сон и отличное самочувствие.
Отличным вариантом может быть кровать без ножек, такой дизайнерский прием позволит визуально показать, что кровать не занимает много места. Но чтобы акцентировать внимание, кровать должна быть с высоким изголовьем.
Часто рациональным решением может быть использование раскладного дивана. Этот подход позволяет освобождать довольно много свободного пространства.
Так как в маленькой спальне без профессионального дизайна помещения, размещение множества мебельных аксессуаров, которые будут функциональны и при этом занимать минимум места, довольно сложно, то предпочтение лучше отдать атрибутам, которые будут практичны в использовании и будут занимать минимум места. Например, вместо шкафа можно установить комод. Иногда рациональнее разместить шкаф-купе, при этом зеркальные дверца могут зрительно увеличить комнату. Прикроватные тумбочки могут заменить стеллажи или полки возле кровати. Отличным дополнением любой спальни может стать использование ярких штор.