Дизайн интерьера квартиры с комнатными растениями

Дизайн интерьера квартиры с комнатными растениями

Цветы прекрасно оживят интерьер и создадут домашний уют. Современный городской житель ощущает острый дефицит природной атмосферы. Каждый день нас окружают «каменные джунгли» улиц. Небо над крупными городами зачастую затянуто дымкой, солнечные дни выпадают крайне редко. В таких условиях просто необходимо подарить своему дому роскошь зелёных живых растений. Мы дадим вам некоторые простые советы, относительно использования в интерьере комнатных растений.

В первую очередь нужно чтобы соблюдалось соотношение параметров вашей квартиры с размерами и количеством растений. Если у вас просторное помещение, то используйте растения-доминанты или величественную композицию зимнего сада. А для малогабаритных квартир хорошо подходит вертикальное озеленение. Это могут быть, например, живые стены, состоящие из вьющихся растений или же цветы на решётках-ширмах.

Небольшие растения будут отлично смотреться в маленьких комнатах. Чтобы придать респектабельный вид большой кухне или широкому коридору используйте фикусы, пальмы или драцену, то есть крупнолистные посадки. Главное, чтобы соблюдалась гармония между элементами интерьера и цветком. Объемные растения лучше использовать в случае минимализма дизайна интерьера.
Появляясь в интерьере, растения живут своей жизнью и постепенно с вашей помощью находят для себя подходящее место.

Различают несколько способов, чтобы «укрепить» растения. Достаточно расставить обыкновенные горшки на полках и подоконниках, подвесить к потолку и стенам кашпо (придают помещению дополнительный объём), приобрести напольные вазы, вьющиеся растения разместить на решетках и т.п.

Необходимо обеспечить цветам достаточное освещение. Поэтому, если есть проблемы с естественным светом, необходимо использовать искусственные источники. При декорировании вытянутых длинных помещений используйте композиции групп растений.

Назначение помещений также должно учитываться при расстановке растений в квартире. Лучше не располагайте цветочные горшки в спальне из-за того, что люди недополучают кислород во сне. Гораздо гармоничнее разместить цветы в гостиной. Для нее подойдут зеленые островки, образованные группой растений. Также, цветы очень хорошо способствуют созданию живой атмосферы на кухне. Если вы хотите, чтобы температура в комнате была около 18°С, поставьте в спальне дерево семейства цитрусовых (апельсиновое или лимонное) с приятным ароматом.

Прежде чем завести комнатное растение, нужно продумать о том, кто и как будет осуществлять за ним уход. Длительные командировки, отпуск могут свести на нет все ваши усилия по использованию растений в интерьере квартиры, если в это время им не будет уделяться забота и внимание.