Виды напольного покрытия

Виды напольного покрытия

На нынешний день для каждого помещения можно выбрать прочное напольное покрытие из различных материалов. В основном такие покрытия делятся на монолитные бесшовные, листовые, рулонные и штучные.

Монолитные покрытия для полов, чаще всего применяют в помещениях связанных с производством, поскольку они обладают отличными характеристиками по эксплуатации и имеют сравнительно невысокие цены. К недостаткам монолитных покрытий относят только их трудное устройство и постоянное выделение пыли.

Очень распространенными и популярными стали рулонные или листовые материалы для полов. Данные покрытия используют для помещений с невысоким потоком движения, например, жилые дома, офисы . Линолеумы очаровали всех своей долговечностью, небольшой теплопроводностью и богатейшим разнообразием рисунков.

Так же за популярностью не отстают и штучные покрытия. К примеру, паркет, виниловый ламинат Moduleo, керамические плиты . Важно запомнить, что для досок на паркет используют ценные и твердые породы дерева, которые имеют особый распил. Так же к преимуществам штучных покрытий нужно отнести их легкий способ по уходу и декоративность.

Для того, что бы пол был прочным и долговечным, при выборе напольного покрытия нужно придать значение всем факторам и функциям, которым он будет подвергаться.

Как выбрать ламинат

Для покрытия пола в квартире или офисе люди все чаще используют ламинат. Он изготавливается из натуральных материалов, а также обладает хорошей тепло- и звукоизоляцией.

Хотите создать современный дизайн в квартире? Советуем вам заказать современный дизайн по приведенной ссылке.

Существует несколько критериев качества ламината. Первый критерий – класс нагрузки, показывающий устойчивость ламината к разным механическим воздействиям. Для дома подходит ламинат 21, 22, 23 классов. Для общественных помещений лучшим вариантом будет покрытие 31, 32 и 33 класса.

Второй критерий – толщина ламината, которая может быть 6, 7, 8. 10 и 12 мм. Для домашнего использования подойдет толщина в 6 или 7 мм. Чем толще ламинированное покрытие, тем выше его прочность и звукоизоляция, его проще монтировать. Также стоит учесть площадь помещения, и чем она больше, тем ламинат должен быть толще.

В составе ламината присутствует формальдегид. Его наличие в больших количествах наносит вред здоровью. Стандартом качества является пометка Е1 на упаковке.

Значительным критерием является и гарантийный срок, указанный на коробке с ламинатом. Обычно срок его эксплуатации от 2 до 6 лет, иногда и больше. Продавец обязан предоставить гарантию покупателю.

Отправляясь в магазин за покупкой, нужно обратить внимание на все вышеперечисленные показатели, а также ориентироваться на дизайн помещения, пол которого будет выложен ламинатом.