Лиственница вагонка

Лиственница вагонка

Вагонка из лиственницы – это натуральный материал, который изготовлен из пиломатериала лиственных пород дерева и соответственно обладает всему характеристиками данной породы дерева.

Если провести сравнительный анализ, то можно выяснить следующее:

— вагонка из лиственницы тверже, крепче и долговечнее сосны (хвойных пород).

— вагонка из лиственницы прекрасно выдерживает перепады температуры и влагу.

— вагонка из лиственницы является элитными материалом, поэтому ею рекомендуется обшивать спальни и веранды, а вот более дешевым материалом (из сосны) можно обшить кладовку или гараж.

Что нужно знать о вагонке из лиственницы!

1. Вагонка из лиственницы обладает хорошей теплопроводимостью, она создает прекрасный микроклимат в помещение, приятная на ощупь и обладает повышенной стойкостью к грибку и плесени.

2. Следует знать, что вагонка из лиственницы имеет несколько наименований сортности. Цена на сорт складывается из количества повреждений, сучков и смоляных карманов. Самый высокий сорт, практически не имеют дефектов и изъянов.

3. По своей текстуре вагонка из лиственницы имеет красивый рисунок и цвет.

4. Обрабатывать вагонку из лиственницы нужно (лаком, пропитками и т.п.) – это предохранит дерево от потемнения, ведь известно, что необработанная доска со временем впитывает грязь и пыль, что сказывается на эстетичном виде покрытия. Если же доска используется во влажной среде, то покраска продлит долговечность материалу.

5. Вагонкой из лиственницы обшивают: балконы, спальни, дома с наружи, бани, парилки и душевые.

6. Монтаж вагонки из лиственницы производят: на кляймеры, гвозди или саморезы, все зависит от вида применения материала. Каждый способ крепления имеет как плюсы, так и минусы, так что выбирать Вам.

7. Вагонка из лиственницы имеет сортность, которая зависит от наличия и количества сучков, трещин и смоляных карманов. Самый высокий сорт имеет идеальную геометрию, отсутствуют изъяны, сучки и смоляные карманы.

8. Покупайте вагонку из лиственницы у проверенного продавца, который не только добросовестно хранит материал на складе, но и покажет, по Вашему желанию, каждую партию вагонки. Обращайте внимание, на то, что вагонка должна храниться в сухом помещении и доставляться на объект в крытой машине, это позволит материалу сохранить свои заявленные параметры.

Вот такими характеристиками и параметрами наделена вагонка из лиственницы. Пусть данная вагонка не очень дешёвая, зато надежная и проверенная временем.