Как красиво оформить детскую комнату

Как красиво оформить детскую комнату

Заботливые родители всегда стремятся обеспечить своих детей самым лучшим. Это касается и предоставления им свободного пространства — собственной комнаты. Чтобы детская приносила настоящую радость малышам, она должна быть уютной, красивой и правильно обставленной.

Создание проекта детской комнаты

Прежде чем начинать ремонтные работы, тщательно продумайте дизайн детской, учитывайте даже мелочи. Проект можете доверить либо профессионалу, либо составить его самостоятельно. Второй вариант более предпочтителен, ведь вы точно знаете, что любит ваш ребенок, каковы его вкусы и хобби.

Выбор отделочных материалов

Подготовив дизайнерский проект детской комнаты, можете начинать закупку необходимых отделочных материалов. Прежде всего, вам потребуется купить:

— обои или краску для стен;

— элементы напольного покрытия;

— стройматериалы для создания натяжного или навесного потолка.

Кроме того, обратитесь за услугами в компанию, которая занимается установкой пластиковых окон. И помните, все купленные материалы должны быть не только красивыми и высококачественными, но и экологически чистыми.

Цветовое решение детской комнаты

Относительно цветовой гаммы, в которой будет выполнена детская, особых рекомендаций нет. Все зависит исключительно от вкусовых предпочтений малыша и вашего дизайнерского видения комнаты. Тем не менее, для девочек больше подойдет теплая цветовая гамма, а для мальчиков — холодная. И позаботьтесь, чтобы комната была достаточно освещена вне зависимости от времени суток.

Замена старых окон

Подготовив проект детской комнаты и определившись с цветовой гаммой, можно приступать к самому ремонту. Начать его стоит с замены старых окон новыми. Желательно установить пластиковые окна с двухслойным стеклопакетом. Они обладают следующими преимуществами по сравнению с аналогичными предложениями на рынке:

— позволяют избежать сквозняков и задуваний;

— просты в монтаже и удобны в использовании;

— препятствуют проникновению пыли в квартиру;

— обеспечивают бесшумность и сохраняют тепло;

— делают детскую комнату значительно светлее.

Кроме того, пластиковое окно сделает детскую комнату более современной и красивой.

Работа с потолком и стенами

Особое внимание следует уделить потолку в детской комнате. Его выбор зависит от многих факторов:

— текущего состояния старого потолка;

— высоты и площади детской комнаты;

— желаемого освещения.

Наиболее популярными на данный момент являются подвесные и натяжные потолки посмотрите там. Если финансов недостаточно, можете обойтись побелкой или оклейкой потолка обоями. Но если хотите превратить комнату в настоящее произведение искусства, подумайте об установке многоярусных конструкций.

Что касается стен, на них следует наклеить флизелиновые или текстильные обои. Данные виды наиболее предпочтительны для детской, так как позволяют стенам «дышать». Кроме того, они абсолютно безопасны для здоровья и гипоаллергенны.

Финишные штрихи

Заканчивая работы по совершенствованию детской комнаты и обставляя ее мебелью, обязательно учтите параметр безопасности. Мебель выбирайте не только красивую, но и устойчивую. А также позаботьтесь, чтобы в комнате не было острых углов и хрупких предметов.