Материалы для утепления лоджии

Материалы для утепления лоджии

Зачем нужно утепление лоджии? На данный вопрос легко ответит каждый владелец квартиры. Теплая лоджия – это дополнительное комфортное помещение, а расширение жилплощади – это заветная мечта многих городских жителей.

Как качественно сделать утепление балкона или лоджии вы найдете подробности тут, а мы остановимся только на основных моментах.

Чтобы сделать лоджию или балкон дополнительным утепленным помещением, необходимо выбрать качественную конструкцию для остекления. Лучшие стройматериалы для утепления это ПВХ, но можно использовать и деревянную оконную систему. Чаще всего применяют деревянные окна в деревянном доме, так как пластик не будет хорошо смотреться на деревянном фасаде. Но можно использовать деревянные рамы и для остекления балкона. Они имеют низкую теплопроводность отличные эстетические качества и высокие показатели тепло- и звукоизоляции. Но стоимость такого остекления намного выше, чем остекление балконов ПВХ системами, поэтому последний метод остается на сегодняшний день наиболее популярным.

Следует заметить, что теплое остекление можно сделать не на каждом балконе. Если конструкция балкона старая и ветхая, то устанавливать металлопластиковую конструкцию, обладающую довольно внушительным весом, нельзя.

Для утепления лоджий и балконов используют специальный ПВХ профиль повышенной прочности. Пластиковая система имеет усиленное армирование, чтобы успешно противостоять высоким ветровым нагрузкам. В конструкции пластикового профиля есть три или пять воздушных камер, что обеспечивает высокие показатели теплозащиты. Стеклопакеты для теплого остекления используют с двумя или тремя воздушными камерами.

Но кроме эффективной пластиковой системы для остекления понадобится провести мероприятия по утеплению ограждающих элементов конструкции балкона. Выбор утеплителей сегодня очень большой. Но самым простым и дешевым способом утепления считается использование пенопластовых плит. При монтаже пенопластовых плит не требуется устанавливать обрешетку. Укрепляются они с помощью саморезов или клеевых растворов.

Другим популярным утеплителем можно назвать минеральную вату, но стоимость этого материала немного выше, чем пенопласта. При монтаже минеральной ваты требуется устанавливать обрешетку.

Для облицовки утепленного балкона можно использовать вагонку, пластиковые панели, гипсокартон и другие отделочные материалы. Для обогрева балконного помещения удобней применять электрические обогревательные приборы, но можно сделать систему теплый пол.