Как отреставрировать старую деревянную мебель?

Как отреставрировать старую деревянную мебель?

Мода на предметы старины в интерьере остается актуальной многие годы. Поэтому не стоит спешить выкидывать старые деревянные шкафы, столы и комоды, доставшиеся по наследству от бабушек. Они вполне могут вписаться в общий дизайн квартиры. А для того чтобы привести их в порядок и вернуть дереву прежний блеск, нужно приобрести реставрационные наборы.

Особенности реставрации

Дерево — очень благородный, но нежный материал. Он сильно подвержен влиянию внешней среды, поэтому боится перепадов температуры, влажного или, наоборот, очень сухого воздуха. К тому же деревянные поверхности легко царапаются и выцветают на солнце, на них быстро появляются сколы и трещины. Вот почему мебели, которой пользовались не один год, обязательно нужна реставрация.

Процесс реставрационных работ зависит от состояния деревянной мебели и повреждений на ней:

  • Небольшие царапины и потертости. Чтобы замаскировать такие дефекты можно купить специальный ретуширующий маркер. Он представляет собой тонер на основе быстросохнущей непрозрачной цветной эмали. С помощью такого маркера можно скрыть изначальную текстуру древесины. Для того чтобы добиться желаемого эффекта, надо очень внимательно подбирать цвет маркера. Иногда приходится смешивать нескольких цветов, чтобы добиться нужного оттенка.
  • Глубокие сколы и царапины. Чаще всего для маскировки сколов используется мебельный воск. Однако для начала следует политура купить или закрасить неприглядное место эмалью.
  • Пятна. Нередко на старой мебели можно заметить следы от пролитых горячих напитков, чернильные или масляные пятна. Чтобы избавиться от такого дефекта, надо смочить тряпку бензином и аккуратно обработать пятно. Если оно не пропало за один раз, то нужно провести обработку бензином повторно. После того как пятно полностью исчезнет, следует протереть поверхность ветошью и восстановить полировку.

В самых запущенных случаях требуется полная реставрация мебели. Это достаточно сложный и длительный процесс, который лучше доверить профессионалам, чтобы не навредить древесине. Реставраторы используют специальные смывки для работы с дубом, кедром и другими ценными породами дерева. Они сделают все для того, чтобы вдохнуть жизнь в старый шкаф или буфет.