Достоинства шпонированных дверей

Достоинства шпонированных дверей

В современный век изобилия искусственных материалов порою так хочется окружить себя естественными и природными вещами, натуральными материалами. Обустраивая свое жилище, мы стремимся выбрать для себя и своих родных все самое лучшее, в том числе и мебель, и другие детали интерьера и декора.

В этом ключе особого внимания заслуживают шпонированные двери – изделия, которые сочетают в себе такие характеристики, как практичность, эстетичность, долговечность. Да и стоимость шпонированных дверей в разы ниже, чем дверей из массива.

Изготовление и применение шпона началось более ста лет тому назад, и за это время процесс неоднократно совершенствовался и улучшался. На современном этапе шпоном принято считать тонкие листы древесины, которые получают из брусов и бревен методами пиления, лущенья и строгания. Это – стопроцентно натуральный материал с уникальным древесным рисунком и прекрасными эксплуатационными характеристиками. Шпон получают из различных пород дерева, в том числе и довольно экзотических. Однако, технология производства шпона позволяет гораздо экономнее расходовать древесину и снизить себестоимость материала и затраты на производство мебели из шпона. Также отметим, что шпон очень приятен на ощупь и отлично проявляет себя даже при самом интенсивном использовании.

Сам по себе шпон отличается плотностью и устойчивостью к различным воздействиям. При изготовлении дверей, листы шпона приклеиваются к дверной конструкции, которую выполняют из фанеры, мебельного листа, МДФ или ДСП. Поверхность изделия покрывают лаком, который сразу же улучшает внешний вид изделия и защищает его от преждевременного износа.

Шпонированные двери обладают массой преимуществ. Весомым аргументом в пользу покупки такой конструкции в ваш дом становится экологичность материала. Даже сразу после покупки и установки, двери из шпона не издают неприятных запахов, не выделяют в воздух токсических веществ, не влияют на человеческое здоровье. Шпонированные двери не так капризны в уходе, как двери из массива. Шпон можно часто чистить и мыть, при этом он не будет впитывать в себя грязь, пятна, запахи и влагу. Такие двери не только гигиеничны, но и долговечны – поверхность дверей успешно противостоит царапинам, сколам, вмятинам. Такая покупка – довольно продуманна и оправданна, если в вашем доме живут дети или домашние питомцы, которые являются своеобразным критерием прочности и долговечности любого предмета обстановки и дверей в том числе.

Шпонированные двери – привлекательны и надежны, стоят достаточно недорого, и радуют длительным сроком эксплуатации. У ответственных производителей дверей можно найти не просто качественные шпонированные двери, но и купить действительно оригинальный образец с уникальным древесным узором или даже искусной инкрустацией из шпона. Окружайте себя «настоящими материалами», они аутентичны и создают в вашем доме особую атмосферу гармонии и уюта.