Достоинства и недостатки офисной мебели из ДСП

Достоинства и недостатки офисной мебели из ДСП

ДСП – популярный и довольно недорогой материал, из которого активно изготавливают различные виды мебели. В том числе и офисную мебель. Но вот подходит ли мебель из ДСП тем требованиям, которым должна соответствовать офисная обстановка? Давайте разбираться в преимуществах и недостатках офисной мебели из ДСП!

ДСП – это тонкая плита из прессованной древесной стружки и опилок, пропитанная специальными смолами. Этот материал обходится производителям мебели в разы дешевле натурального дерева, да и в эксплуатации столы и шкафы из древесных плит более практичны и менее капризны, чем их массивные и громоздкие деревянные «коллеги».

Сразу оговоримся, ДСП в мебельной промышленности зачастую используется уже в ламинированном виде. Такой материал, благодаря технологическим особенностям производства, не содержит в своем составе клей, а значит, и не выделяет в воздух специфического запаха. Поэтому, на лицо еще одно преимущество офисной мебели из ДСП – ее экологичность и безопасность для офисного персонала.

Современные плиты ДСП имеют очень плотную и однородную структуру и гладкую поверхность. А значит, столешницы и полочки из ламинированных плит будут радовать вас и ваших сотрудников высокой надежностью и долговечностью. Офисная мебель из ДСП способна прослужит вам не один и не два года, не теряя при этом своей привлекательности. Кроме того, такую мебель можно спокойно разбирать и собирать на новом месте, в случае переезда, например.

Поверхность ламинированного ДСП демонстрирует отличную износостойкость и прочность. Такой офисной мебели не страшны регулярные уборки, интенсивное использование, воздействие моющих и чистящих средств, прямые солнечные лучи и влага, даже механические деформации, в разумных пределах. Любые загрязнения, в том числе и пятна от пролитого чая или кофе спокойно удаляются при помощи простой мокрой или мыльной губки.

Если говорить о недостатках, то, как ни парадоксально звучит, высокая плотность древесностружечных плит – это и их недостаток. Такой материал не поддается тонкой и филигранной обработке, поэтому мебель из ДСП отличает простота форм и отсутствие декоративных излишеств. Однако, этот показатель для офисной мебели не так важен.

Кроме того, вы должны понимать, что даже самая искусная имитация дерева – всего лишь имитация. При ближайшем рассмотрении становится понятно, что перед вами не красное дерево и даже не дуб, а его более бюджетная копия.

Также, стоит знать, то в составе ДСП содержится определенное коилчество формальдегидных смол, которые могут воздействовать на человека. Именно поэтому стоит отдавать предпочтение исключительно ламинированным моделям офисной мебели из ДСП, поскольку ламинация создает защитную пленку и не позволяет вредоносным смолам просачиваться в окружающую среду.

В общем и целом, офисная мебель из ДСП – достойная альтернатива более дорогостоящим и непрактичным моделям из натурального дерева или стекла.