Утепление наружных стен – гарантия комфорта в вашем доме

Утепление наружных стен – гарантия комфорта в вашем доме

Утепление жилья в Украине стало насущной потребностью жителей страны. В связи с непомерным ростом тарифов на коммунальные услуги и цен на все виды энергоносителей сохранение тепла в домах и квартирах стало единственной возможностью экономить средства и зимовать в отапливаемом жилье.

Технологии современного строительства позволяют утеплять здания еще на этапе их возведения за счет применения многослойных материалов. Однако жилой фонд Украины на 70% состоит из построек советского периода, когда основными стройматериалами были кирпич и панельные блоки, имеющие низкий уровень теплоизоляционных свойств. В СССР надежное тепло в домах поддерживалось за счет качественной и бесперебойной работы центральной отопительной системы при «смешных» ценах на газ и электроэнергию. Однако времена кардинально изменились, и утепление квартир и частных домов стало не благим пожеланием, а острой необходимостью для большинства жителей страны.

Утечка тепла из помещений происходит по многим каналам, однако наибольшие потери происходят через наружные стены, непосредственно контактирующие с внешней средой, а значит, подвергающихся воздействию температурных перепадов, влаги, осадков и ветра. Именно поэтому утепление фасадов является наиболее эффективной мерой по сохранению тепла.

Утепление фасадов производится двумя способами, наружным и внутренним. Внутренний способ, не смотря на его относительную дешевизну, специалисты рекомендуют использовать только в крайних случаях, когда снаружи утеплить стену невозможно. Он имеет ряд серьезных недостатков и чреват серьезными последствиями, предупредить которые не всегда удается даже опытным специалистам.

Наружное утепление стен имеет массу преимуществ перед внутренним. Технология утепления фасадов снаружи такова, что в процессе выполнения работ попутно решается еще целый перечень важных задач. Производится очистка стен от разрушенных материалов и грязи, заделка трещин, ликвидация грибковых поражений, усиливается звукоизоляция, происходит обновление внешнего вида здания и значительно продляется срок его эксплуатации.

Специфика наружного утепления фасадов многоэтажек

Что касается утепления снаружи квартир многоэтажных домов, то здесь имеет место определенная специфика, о которой крайне важно знать владельцам такого жилья. Заключается она в том, что утеплять нужно сразу все квартиры, расположенные друг над другом от первого до последнего этажа. Только в этом случае можно создать качественную изоляцию по контуру утеплителя сверху и снизу и избежать появления грибка и плесени как в утепленных, так и в соседних с ними квартирах.

Какой бы способ утепления ни был выбран, и какое бы жилье не предстояло утеплять, важно помнить, что утеплительные работы представляют собой сложный технологический процесс, который под силу выполнить только высококвалифицированным специалистам, особенно, если работы проводятся на высоте. Экономия на копетентности бригады неминуемо обернется серьезными проблемами в будущем и потерей вложенных средств.