Трубы ППУ для инженерных коммуникаций

Трубы ППУ для инженерных коммуникаций

В современном строительстве активно применяются «полуфабрикаты» – сэндвич-панели, теплоизоляционный сайдинг и т.п. Поэтому неудивительно, что и для инженерных коммуникаций сделали предизолированные трубы ППУ. Кроме упрощенного монтажа такие системы имеют целый ряд преимуществ, но следует учитывать и некоторые нюансы.

Преимущества и недостатки

Пенополиуретан (ППУ) – один из лучших теплоизоляционных материалов. Соответственно трубы ППУ применяются для укладки теплоизолированных трасс, поставляющих горячую или холодную воду, теплоноситель, любые жидкости или газы под давлением до 16 атмосфер. При высоком качестве изделия и правильности укладки вы получаете транспортную сеть с эксплуатационным ресурсом в 25-30 лет без капремонта.

    Это достигается за счет того, что:

  • фасонные изделия в ППУ полностью соответствуют по ширине каждого слоя трубам;
  • каждый элемент комплектуется системой дистанционного контроля (кабель ОДК);
  • равномерная плотность и толщина каждого слоя формируется в промышленных условиях и с цифровым контролем качества.

Сама труба ППУ стоит дороже других изделий для монтажа коммуникаций. Но простота установки, сравнительная легкость конструкции и отсутствие необходимости в проведении дополнительных работ по антикоррозийной обработке и теплоизоляции обеспечивают значительную экономию бюджета.

В комплект поставки входят все необходимые для монтажа элементы – арматура, компенсаторы, отводы, тройники и т.п. Единственное, что ограничивает сферу применения труб ППУ – это температурные ограничения. Дело в том, что система эффективно работает при температуре вещества до +130°С. +150°С допускается в качестве пиковой кратковременной нагрузки, которую по возможности желательно исключить. Так что для транспортировки более горячих материалов такие коммуникации не подходят.