Основные разновидности яхт

Основные разновидности яхт

В настоящее время многие россияне предпочитают отдыхать в сезон отпусков не на крымских и краснодарских побережьях, а в более южных регионах и странах Европы. Туристы часто занимаются там таким видом деятельности, как аренда яхт. И это не удивительно: большая компания может недорого взять судно на несколько часов вместе со штурманом и увидеть все морские красоты. Об основных разновидностях яхт стоит рассказать чуть подробнее.

Парусные

Самый распространенный вариант, наиболее предпочитаемый туристами по причине своей относительной дешевизны. Правда, управлять самостоятельно подобными судами без должных навыков чрезвычайно сложно, поэтому на яхте обязательно должен быть опытный штурман (водитель). При штормах кататься на них не советуется из-за сложности управления.

Катамараны

Они являются комбинированными, представляют собой нечто среднее между парусными и моторными яхтами (могут по отдельности эксплуатироваться в обоих режимах). Катамаран не кренится при использовании парусов, свободное пространство на нем, как правило, больше, чем у стандартных яхт без мотора (особенно это касается кокпита, кухни, а также зоны отдыха, которая находится на верхней палубе и является открытой).

Моторные

Представляют собой, по сути, не просто прогулочное судно, а настоящий дом на колесах. Могут достигать значительных скоростей, обладают высшим классом безопасности. Правда, их стоимость достаточно велика, они не каждому по карману.

В целом же такая услуга, как аренда яхт в Хорватии или других странах Южной Европы, с каждым годом становится все популярнее у туристов.