Дымоход для газового котла

Дымоход для газового котла

Первый вопрос, который возникает: какой материал лучше выбрать? Сегодня специалисты рекомендуют использовать кислостойкую нержавеющую сталь, в состав которой входит и молибден. Если дымовой газ, который будет выходить из Вашей печи или камина, не повышенной кислотности, можно ограничиться обыкновенным кирпичом. Но учтите, что в случае выбора последнего для каждой печи или камина нужна индивидуальная кладка, «прописанная по слоям».

Также придется минимизировать все шероховатости на внутренних стенах постройки и следить за ее герметичностью. Еще одним вариантом для дымохода могут быть вставки из нержавеющей стали https://artkamin.ua/ в уже собранные кирпичные шахты старых дымоходов. Но, так или иначе, стальные трубы по весу намного легче кирпичных, их куда проще устанавливать, к тому же, они куда долговечней и достаточно устойчивы к коррозии. Кроме этого, благодаря гладкой зеркальной поверхности стенок достигается эффект минимизации трения газов, которые отходят.

Как сделать дымоход для газового котла?

Что касается формы дымохода, то самая оптимальная − цилиндрическая, с минимальным количеством углов − это необходимо во избежание отложений на стенках дымохода вредных соединений. Размер определяется высотой и диаметром конструкции. Чтобы определить диаметр, необходимы показатели мощности Вашего оборудования, так например некоторые модели котлов висман вообще не нуждаются в монтаже дымохода. Разумеется, важно и полное соответствие высоты дымохода строительным канонам. Должны приниматься во внимание тип крыши, высота здания и габариты соседних построек. Выполняя проектирование, обязательно следует придерживаться требований к горизонтальным частям будущего дымохода. Если их длина превысит один метр, теплый воздух, имеющий свойство двигаться вертикально, а не горизонтально, создаст проблемы с тягой и поспособствует образованию целых залежей сажи на данном участке.

Не менее ответственный этап производства дымохода для Вашего здания − подключение к котлу и сборка. При первом часто возникают трудности с несоответствием диаметров, которые решаются при помощи редукционного переходника. Также нельзя забывать об обязательной обработке места, где оборудование соединяется с дымоходом, специальным герметиком. После этого дымоход собирается по ходу конденсата, с расширением вверх, чтобы конденсат впоследствии не выходил на внешнюю сторону трубы. Это важно не только с функциональной, но и с эстетической точки зрения.