Сферы применения и виды пожарного ящика для песка

Сферы применения и виды пожарного ящика для песка

Одним из первых приспособлений, которые применяются при пожаротушении, является пожарный ящик из песка. Также его могут применять для устранения утечек разных нефтепродуктов, других легковоспламеняющихся жидкостей.

Его устанавливают около пожарного крана, чтобы при выявлении огня им мог воспользоваться человек с профессиональным опытом.

Размещаются такие конструкции в складских помещениях с нефтепродуктами и ГСМ, автозаправочных станциях, на заводах и других сооружениях (стоянках и автопарках).

Сферы применения и виды пожарного ящика для песка

Предназначение ящиков

Ящики с песком предназначены для предотвращения распространения возгорания по помещению. Песок быстро впитывает влагу, уменьшает температуру огня, предотвращает поступление кислорода в центр пожара. Поэтому им можно тушить загоревшиеся жидкости и топливо, воспламенившиеся провода, твердые материалы.

Обычно их ставят вместе со щитами в зонах возможного розлива горючих или легковоспламеняющихся жидкостей. Для внешних технологических установок и помещений категории А, Б, В запас песка должен быть е меньше 0,5 м3 на 500 квадратов защищаемой территории, а для технологических установок и помещений из Г и Д категории – около 0,5 м3 на 1000 м2 занимаемой площади. Объем приобретаемого пожарного ящика будет зависеть от защищаемого объекта.

Несколько раз в год осуществляется проверка содержимого в ящике. При проникновении в него влаги, песок заменяется или просеивается. Изделие может эксплуатироваться при влажности не выше 95%, температурных условиях от -25 до +45 градусов.

Конструктивные особенности

Для изготовления ящика применяется металл, предварительно загнутого со всех сторон. В результате конструкция имеет вид простого короба. Толщина стенок может достигать 1,5 мм. Конструкция должна выполняться так, чтобы предотвращать проникновение в нее влаги. Такие требования определяются Правилами Пожарной Безопасности 01-03 и ГОСТ 12.04.009-83.

Различают раскладывающиеся, не разбирающиеся конструкции, системы с дозатором для песка. Чтобы ящик легко заметить, его окрашивают красными цветами с применением эпоксидно-полиэфирной краски любого цвета. Покрытие устойчиво к атмосферным воздействиям. Приобрести любой вариант ящика для песка вы сможете на сайте Industrial Furniture. Выпускаются ящики разных объемов, в пределах 0,1-0,5 м3.

Из основных достоинств нужно отметить следующие аспекты:

  • Универсальность, возможность применения на открытых и закрытых объектах;
  • Применение в широком температурном диапазоне;
  • Доступную стоимость;
  • Компактные размеры, занимают минимальный объем свободной территории.

Продаваемые ящики имеют простую сборку. Сначала нужно поставить заднюю часть, чтобы наружу выходили боковые ребра. Также крепится передняя стенка. После этого обе стенки затягивают болтами, устанавливают крышку и соединяют петли.

Как и гидранты, огнетушители, пожарные краны, ящики относятся к обязательному оборудованию, применяемому в оснащении любых объектов.