Промышленные крышные вентиляторы, особенности.

Промышленные крышные вентиляторы, особенности.

Крышные радиальные или центробежные вентиляторы представляют собой устройства, которые необходимы для того, чтобы выполнять перемещение воздуха и воздушных масс в системах с вытяжной и общеобменной вентиляцией. По свей конструкции, крышный вентилятор включает в себя рабочее колесо, а также основной двигатель, которые достаточно компактно размещаются в устройстве металлического корпуса.

Конструктивные особенности и элементы устройств.

Главной особенностью такого оборудования является то, что оно устанавливается непосредственно на крышу здания или сооружения. При этом, вентиляционная система не занимает свободное пространство в помещении, не создает в нем дополнительный шум и не раздражает рабочей вибрацией.

Крышные вентиляторы Крышные изделия центробежный или радиальный вентиляторов включают в себя несколько элементов, каждый из которых выполняет определенные функции. Среди них:

  • Рабочее колесо, которое имеет лопасти, загнутые назад. Данный элемент крышного вентилятора необходим для того, чтобы выполнять перемещение потоков воздуха по средствам передачи ему механической энергии, которая выдается двигателем.
  • Электрический двигатель – второй компонент крышного вентилятора, который нужен для того, чтобы выполнять преобразование электрической энергии от сети питания в механическую, для того, чтобы лопасти могли вращаться.
  • Термоконтакты – предусмотрены конструкцией центробежных или радиальных устройств для того, чтобы защищать двигатель от перегревания.

Все перечисленные выше компоненты размещаются в корпусе, который, как правило, изготавливается из оцинкованной стали. Чаще всего такие изделия имеют квадратную форму. Корпус изделия обладает посадочными креплениями для того, чтобы выполнить монтаж на стакан или на крышу.

Принцип действия крышного вентилятора ничем не отличается от вентиляционного оборудования любого другого типа.

Установка на крыше.

Монтаж и установка вентилятора крышного типа необходимо выполнять таким образом, чтобы рабочая ось вращения рабочего колеса была расположена строго вертикально. Промышленные модели крышного назначения монтируются на специально редусмотренный «стакан», который, в свою очередь, устанавливается на кровлю или крышу помещения. Такой стакан по своей конструкции напоминает небольшой участок квадратной формы с его основанием для опоры на крыше.

Крышные вентиляторы

Промышленные крышные вентиляторы, особенности.