Преимущества теплых полов

Преимущества теплых полов

В последнее время среди хозяев индивидуального жилья все большую популярность приобретают системы отопления пола. Отопление пола в совокупности с другими отопительными системами (в частности, конвекторными) вполне может выступить в качестве альтернативы традиционным батареям.

Наиболее часто теплый пол применяется в целях отопления санузлов, ванных и больших холлов. Это связано с тем, что такие помещения не имеют деревянного напольного покрытия, поскольку их пол, как правило, покрывается керамической плиткой. Данный фактор благоприятствует установке системы теплого пола.

В зависимости от принципа действия отопительные системы пола подразделяются на два вида:

— водяную отопительную систему;

— электрическую отопительную систему.

В связи с этим далее рассмотрим их положительные и отрицательные качества.

Первоначально использовались только водяные отопительные системы пола. Конструкция водяной отопительной системы состоит из ряда трубопроводов, уложенных под напольным покрытием. В этих трубопроводах осуществляется циркуляция горячей воды. К положительным свойствам водяной отопительной системы следует отнести ее высокую эффективность, поскольку она позволяет осуществлять быстрый прогрев помещения. Кроме того, ее можно подключить к системе центрального отопления. С экономической точки зрения затраты на эксплуатацию водяной отопительной системы несколько меньше, чем на эксплуатацию электрической.

К отрицательным свойствам водяной отопительной системы относится ее меньшая долговечность по сравнению с электрической. Меньшая долговечность этих систем обусловлена тем, что в трубопроводах достаточно быстро появляются различные отложения, в связи с чем отопительная система становится менее эффективной. В случае брака при проведении монтажных работ существует вероятность протечек. Поэтому для ремонта нужно будет демонтировать напольное покрытие. Кроме того, проблемой является подключение водяной системы отопления пола к системе центрального отопления в городских условиях, поскольку вода в системах центрального отопления подается под давлением, на которое не рассчитаны тонкостенные трубопроводы теплого пола.

Электрические системы отопления пола отличаются большей долговечностью и простотой установки. Срок службы таких систем на 10-15 лет больше, чем водяных. Кроме того, в отличие от водяной системы, подключенной к центральному отоплению, электрические системы отопления пола позволяют регулировать температуру нагрева. Выделяются две разновидности электрических систем:

— кабельная;

— выполненная на основе инфракрасной пленки.

Основу кабельной системы отопления пола составляет кабель, нагревающийся при прохождении по нему электрического тока. Во второй разновидности основу отопительной системы образует специальная пленка, которая при прохождении через нее электрического тока дает излучение инфракрасного спектра. Стоимость второй разновидности отопительной системы несколько больше, но ее действие более эффективно. Инфракрасная пленка потребляет меньше электроэнергии чем кабель, тем самым снижается нагрузка на электрические сети. Следует также отметить, что действие инфракрасных систем основано не на нагревании окружающего воздуха, а на нагреве непосредственно предметов. Таким образом, эксплуатация инфракрасной системы обходится на 20-25% дешевле кабельной.

К недостаткам электрических отопительных систем пола относится повышенный расход электроэнергии и, как следствие, большие затраты на ее оплату. Однако снизить расходы позволит установка терморегуляторов. Кроме того, электрические отопительные системы в отличие от водяных систем пола можно устанавливать практически в любом помещениях.