Особенности монтажа фасадных термопанелей

Особенности монтажа фасадных термопанелей

Сегодня многие люди возводят дома из газо– или шлакоблоков, поскольку эти строительные материалы стоят дешевле чем кирпич. Однако такие коттеджи требует фасадной облицовки, которая делает их более презентабельными и теплыми. Одним из наиболее востребованных материалов для облицовки фасадов являются термопанели. Приобрести такой материал можно на https://termo-plitka.ru/catalog/fasadnyy-dekor/, а ниже будет рассказано об особенностях его монтажа.

Этапы установки

Термопанель представляет собой облицовочный материал, состоящий из утеплителя, фольгированной пленки (для тепло– и влагоизоляции) и клинкерного или другого наружного покрытия. При этом термопанели могут быть фасадными (для стен домов), цокольными (отделка цоколя здания), угловыми (используются для отделки углов) и доборными.

Для того чтобы осуществить монтаж термопанелей, нужно иметь под рукой шуроповерт, плиткорез (режущий круг по камню), отвертку, перфоратор и нож. Обязательно следует иметь при себе также строительный уровень, валики, кисть, молоток и шпатель.

Установка термопанелей осуществляется в несколько этапов:

  • Подготовительный. Поверхность стен дома должна быть очищена от загрязнений и не иметь никаких видимых дефектов (трещин, щелей или перекосов). После устранения выявленных дефектов и очистки стен их нужно обработать грунтовкой. Для этого подходит грунтовая смесь на водной основе;
  • Монтаж панелей на профиль. Перед монтажом необходимо обязательно провести отбивку контура здания уровнем. Отбивка углов проводится с помощью отвеса. Стартовым профилем может служить стальной уголок или брус.
  • Монтаж полифасада. Работы начинаются с установки угловых панелей. Дале проводится установка контрольной нити, которая протягивается от угла к углу. После этого производится установка фасадных термопанелей. Их монтаж осуществляется с помощью клея на цементной основе (именно он подходит для приклеивания полистирола и минеральной ваты).

Фасадные термопанели позволяют осовременить внешний вид здания и решить проблему ухода фасадом дома на многие десятилетия. Также это позволяет существенно сэкономить на отоплении, что очень актуально для каждого владельца частного дома.