Каркасно-щитовая баня

Каркасно-щитовая баня

Так как конструкция бани лёгкая – мелкозаглубленный сплошной фундамент делать не обязательно. Использовать можно готовые железобетонные блоки или асбоцементные трубы заполняющие раствором бетона. Но в самом начале надо найти место для бани.

На том месте, на котором будет строится каркасная баня нужно выровнять местность, а после определится со стоком воды, т.е каким он будет. Для летних небольших бань достаточно сделать сток в канаву за пределами бани. Множество людей об этом даже не задумываются и делают обычный сток под пол и в землю, но дело в том, что пол в бане нужно будет менять в разы чаще.

Шнуром и колышками на площадке будущей бани размечается фундамент, после вкапывают трубы глубиной на 1,5 метра, чуть позже заполняющиеся раствором бетона. Над поверхностью земли высота труб быть должна одинаковая, так как на них укладываться будет брус цоколя. После того как в трубах затвердеет раствор закрыть их надо будет кусками рубероида, для того чтобы влагу из земли не набирал каркас. Полное затвердение бетонного раствора, как правило происходит через 28 дней, но спустя неделю начинать можно возводить стены.

Укладка цокольной обвязки каркаса

Применяют для каркаса брус хвойных пород дерева, материалы дополнительно пропитать нужно специальным антисептиком для бань. В выборе древесины для бани вам поможет статья нашего сайта.

Стоимость специального раствора дороже чем обычный антисептик, но у него есть преимущества.

В условиях повышенной влажности он защищает от гниения .

Он не должен выделять в воздух какие-то вещества, несущие вред вашему здоровью.

Основание, на которое возводится каркас, делается сечением не меньше 20 х 25. Соединяются углы в «полдерева» или в «лапу». Дополнительно цокольный брус сразу к фундаменту крепится анкером, нагелем и гвоздями. Проверяем после сборки углы на соответствие 90 градусам, а цокольный брус сам – на горизонтальность. Если всё хорошо, значит, крепим к столбикам фундамента анкерными соединениями. Анкер войти должен в фундамент не меньше, чем на 10 см.

На этапе бетонирования столбиков можно заложить в них шпильки, цокольный брус тогда закрепляется при помощи этих шпилек. Используются болты для крепления под ключ с широкой гайкой и шестигранной головкой. Если же вы делали скрепление углов цоколя при помощи гвоздей или нагеля, тогда в промежуточные столбики фундамента ставятся анкера. Болты крепятся с шагом от 1 до 2,4 метра.

Устанавливаем верхнюю обвязку и вертикальные стойки

Итак, устанавливаем несущие стойки каркаса. Они обязательно устанавливаются в местах возведения внутренних перегородок и по углам бани. Для несущих стоек брус должен сечение иметь большее, чем для простых стоек. Если же вы делали скрепление углов цоколя при помощи анкерных болтов или гвоздей, в таком случае угловые стойки закреплять нужно будет специальными уголками. Если же крепление происходило при помощи нагеля, тогда должен был остаться небольшой выпуск, в который устанавливаются угловые стойки.

Если щитовая баня большого размера, значит, вам потребуется поставить промежуточные стойки. Для них материал понадобится более мелкого сечения, чем на сами угловые стойки. Крепить их можно к цокольному брусу стальными уголками или делать дополнительно врубки, в которые непосредственно устанавливать.

Промежуточные стойки делаю шагом 0,5 м, в местах оконных и дверных проемов – до 1 метра. После установки всех стоек создаём верхнюю обвязку. Верхняя обвязка скрепляться может с врубкой или стальными уголками.

Завершающий этап

Потолочные балки крепятся к верхней обвязке, а которые ставятся для крыши висячие стропильные фермы. Для бань обычно делают двускатные крыши. Углы уклона скатов делаются в зависимости от условий, в которых ставится баня. При обильных снегопадах углы быть должны более 30 градусов, так как снег должен скатываться с крыши, но не лежать на ней. Кровельный материал укладывается абсолютно любой, но только что необходимо помнить о нагрузке на стропильную систему. Под каждый вид кровли своя стропильная система.

Внешняя обшивка бани делается из фанеры, OSB-плиты или из доски. По этому материалу сверху монтируется абсолютно любой отделочный материал: сайдинг, из липы или блок-хаус. Слой утеплителя укладывается изнутри, который иметь остывать. Щитовые бани предусматривают применение минераловатного утеплителя, укладывающий между пароизоляционными мембранами, для того чтобы не скапливался в нём конденсат. Лучше всего внутреннюю отделку бани производят из доски лиственных пород, особенно это касается парилки.