Идеальный набор для современного электрика.

Идеальный набор для современного электрика.

Работать электриком и опасно, и сложно – без образования в электрический щит лучше не лезть. Но из строительных профессий это одна из наиболее востребованных и долгосрочных в плане возраста специальностей. Современные требования к безопасности создают необходимость иметь в рабочем наборе инструментов не только отвертку и индикатор, но и более сложные приборы, о которых мы и поговорим.

Стандартные инструменты для работы с проводкой.

Минимум, который нужно иметь для работы с электрикой, это молоток, отвертка, детектор фазы и плоскогубцы. Без них Вы не сможете даже безопасно заменить розетку. Сюда же можно добавить и расходники – изоленту и клеммы. Расширить набор придется при работе с более сложными задачами, например, обзавестись налобным фонарем, паяльником и купить мультиметр.

Если работа связана с прокладкой новой проводки, понадобятся дрель и болгарка для штробления стен. При укладке кабеля в штробу понадобится небольшой шпатель. Молодые электрики часто используют для закрепления провода шпаклевку – самый не подходящий для этого материал. Лучше всего использовать алебастр. Он быстро засыхает, что позволит уложить кабель ровно и с приемлемым натяжением.

Специальные измерительные инструменты.

Для работы в сфере обслуживания зданий и сооружений электрику понадобятся измерительные инструменты, такие как, детектор проводки, мультиметр и/или токовые клещи. Детектор скрытой проводки и металлов поможет найти расположение провода. Более дорогие и чувствительные детекторы, как BOSCH D-tect 120, покажут не только расположение кабеля под напряжением, но и элементы стены или кровли – арматуру, каркас и так далее.

Токовые клещи пригодятся при работе с двигателями и электрическими системами, которые сложно отключить или разобрать для диагностики. Клещи могут дать информацию о токе без зачистки провода или поиска мест подключения, где есть клеммы или незаизолированные участки.

Для большинства задач по тестированию проводки подойдет мультиметр, купить его можно в любом магазине, а цена на простые модели приемлема для большинства мастеров. Этот измерительный прибор может включать в себя как минимум полезных функций – измерение силы тока, напряжения и сопротивления, так и иметь весьма широкий набор возможностей. Например, современные недорогие модели, как DT9208A, имеют большой набор функций, хорошие максимальные пределы измерений, работают с подключаемыми модулями и могут измерять температуру.

Как видим, идеальный набор сильно меняется в зависимости от типа работ и их сложности. Для кого-то хватит и минимума, а кому-то придется покупать дорогие и сложные приборы. Как минимум для возможности держать в порядке собственную квартиру или дом нужны отвертка, плоскогубцы и детектор фазы. Начиная прокладку новой проводки докупаем дрель (перфоратор) и болгарку. А если хотим работать на полную, не отказываясь от сложных и высокооплачиваемых работу придется купить мультиметр или токовые клещи.