Стеновые панели как разновидность отделочных материалов

Стеновые панели как разновидность отделочных материалов

Существует множество отделочных материалов для стен: декоративная штукатурка, множество видов обоев, текстиль и кожа, краска. При этом огромной популярностью пользуются стеновые панели, которые могут производиться из различных материалов. Их цены умеренны, а ассортимент столь велик, что в наибольшей степени соответствует материальным и вкусовым предпочтениям широкого круга покупателей.

Облицовочные стеновые панели которые можно приобрести на сайте https://магазин3д.рф/stenovye-paneli могут производиться из древесных массивов, ДСП или ДВП, гипсокартона, ПВХ, металла и даже стекловолокна. Также существуют стеновые панели из дорогостоящих материалов, к примеру, пробковые.

В народе бытует мнение, что для стеновых панелей используют уникальный материал MDF. Это мнение ошибочно, так как MDF является аббревиатурой, обозначающей средней плотности древесноволокнистую плиту.

Перед другими видами облицовочных материалов стеновые панели имеют множество преимуществ. Во-первых, что немаловажно, необходимость в предварительной подготовки поверхности и выравнивании стен отсутствует. К примеру, перед оклеиванием обоями стены нужно шпаклевать. Сам процесс облицовки стеновыми панелями очень прост и доступен любому человеку, имеющему опыт обращения со строительными инструментами, даже вовсе незначительный. А это значит, что можно сэкономить на найме рабочих и сделать всё своими руками. С помощью обычной влажной уборки можно долгое время панели поддерживать в чистоте.

Облицовочные панели имеют широкую цветовую гамму, богатую фактуру, разнообразие рисунков. Стены, облицованные такими панелями, смотрятся очень красиво.

Различают панели по типу крепления. Они существуют с креплением паз –шип или с двумя пазами. Также существуют наборные панели, прикрепляющиеся с помощью скоб.