Выбираем клей для плитки

Выбираем клей для плитки

Существует обывательское мнение, что все клеи одинаковые. Это не правда, в противном случае можно было бы использовать примитивный цементный раствор, и этого было бы достаточно. Клеи отличаются не только качеством, но и сферой применения.

Клеи для плитки представлены на рынке в двух вариантах — в виде смесей или готовые клеящие составы. У каждого из них есть свои достоинства и недостатки.

Рассмотрим отдельно каждый из представленных вариантов.

Сухие смеси в составе содержат цемент, песок, специальные добавки и пластификаторы. Перед применением смесь разводят водой. Такой состав пригоден для использования в течение 2-3 часов. Производители выпускают сухие смеси в бумажной упаковке разной массы.

Готовые составы для укладки кафельной плитки эпоксидную или полимерную основу. Одним из преимуществ такого клея выступает тот факт, что он уже полностью готов к работе, да и простота использования состава – это еще один плюс. Готовый клей наносится с помощью кисти. К недостаткам готовых составов специалисты относят минимальное время использования, особые требования к поверхности нанесения клея – она должна быть абсолютно ровной. В данном случае речь идет о гипсокартоне. Применять такой клей для бетонных поверхностей нельзя. Цена такого материала почти в десять раз выше, чем сухая смесь.