Виды и особенности строительных красок

Виды и особенности строительных красок

Ремонтные и строительные работы редко обходятся без покрасочных работ. Различные виды красок используются для отделки интерьеров и фасадов заданий. Несмотря на то, что постоянно появляются новые отделочные материалы, строительные краски никогда не отойдут на второй план. Тем более что в последнее время особой популярностью пользуются обои под покраску, да и процесс обновления старой деревянной постройки трудно себе представить без ее окрашивания.

Строительные краски

На сегодняшний день существует огромное количество разновидностей красок и выбрать подходящую не так то просто. Естественно потребителю хочется, чтобы окрашенная поверхность как можно дольше сохраняла свой первоначальный вид: не облазила, не выгорала и не трескалась. В зависимости от вида и качества краски цены на строительном рынке заметно разнятся. Как правило, зарубежные краски держатся намного дольше отечественных, но и стоимость их выше в три-четыре раза. Если выбирать краски подешевле, важно понимать, что минимум раз в год придется обновлять окрашенную поверхность. А однажды потратившись на хорошую краску, соответствующую всем международным сертификатам качества об этом процессе можно забыть на 4-5 лет. Именно международные сертификаты качества ISO-9000 (9001,9002) служат гарантами долговечности и надежности красок, а сертификат ISO-1400 указывает на экологичность продукции.

При выборе краски, прежде всего, обращают внимание на ее предназначение и свойства. Еще совсем недавно наиболее популярными были масляные краски, но сегодня они заметно сдали свои позиции, так как по долговечности существенно проигрывают современным краскам, кроме того они требуют проведения серьезных подготовительных работ. Для окраски деревянных конструкций выбирают акриловые краски, к их положительным качествам относятся устойчивость к минусовым температурам и больший срок службы по сравнению с масляными красками.

Для внутренних работ – окрашивания дверей и окон чаще всего используют эмалевые краски, отличающиеся высоким качеством покрытия, долговечностью и быстротой высыхания. Главный минус эмалевой краски – резкий неприятный запах, который больше всего неприятностей доставляет аллергикам. Для покраски обширных внутренних поверхностей, таких как потолок и стены, понадобятся водоэмульсионные краски, в отличие от эмалевых они совершенно не пахнут. Другие достоинства этой краски – низкая цена и высокая скорость высыхания. Обычно она продается белой, для того чтобы придать ей определенный цвет понадобится соответствующий колер. Водоэмульсионной краской невозможно окрасить поверхности, покрытые мелом или глянцевой краской, зато поверх нее можно нанести абсолютно любой лакокрасочный материал.