Укладка керамической плитки: качество и дефекты плиточных работ

Укладка керамической плитки: качество и дефекты плиточных работ

На протяжении многих столетий самым практичным материалом для облицовки стен кухни, санузлов и бассейнов была и остается керамическая плитка. И это неудивительно, ведь она создает красивые, долговечные, водоотталкивающие поверхности, которые легко содержать в чистоте. В настоящее время современная керамическая плитка выпускается для различного назначения, самой разнообразной формы, имея широкую цветовую гамму, размеры, твердость — и это далеко не полный список ее свойств!

Но никакие эстетические и функциональные свойства плитки не могут быть в полной мере реализованы без качественно выполненных работ. Ведь только качественная работа мастера может перенести всю ту красоту плитки, которую вы увидели в магазине, в ваш дом. Качественно облицованные стены будут радовать на протяжении долгих лет, позволят навести чистоту с минимальным количеством моющих средств и усилий. К тому же, такие неприятности, как брызги и протечки, никогда не станут проблемой!

Очень много огорчений и проблем может принести безответственно выполненная облицовка. Она может испортить даже самую дорогую и красивую керамическую плитку. К наиболее частым недостаткам и бракам в подобных действиях можно отнести следующее…

Основное – это различие взглядов заказчика и плиточника в количественно-качественных параметрах. Каждый из них имеет свое представление о качестве, поэтому следует заранее определить это конкретное качество.

Следующий недостаток – пустоты под плиткой. Плитка на полу, под которой имеются пустоты, раскалывается, особенно если надавить на нее каблуком. А это, несомненно, испортит внешний вид и может привести к падению. На стенах такая плитка не потрескается, но в пустоты может попасть вода, где образуются отличные условия для плесени или даже насекомых. Там где темно, влажно, где присутствует воздух и тепло зарождается жизнь в самых разнообразных формах!

Обратить особое внимание следует и на швы. Если плитка укладывалась с одной стены, а потом пошла по кругу, то вероятность получить несостыковку швов той стены, с которой все начиналось, очень велика. И если она до толщины шва, то ее можно еще затереть, а если больше, то единственный, не сильно приятный, выход — закрыть этот угол мебелью, полотенцем или полотенцесушителем.

Не следует пренебрегать и сортировкой плитки. Плитку с незначительными дефектами, сколами, другим оттенком спокойно можно выложить в местах за мойдодыром, за какой-либо мебелью или стационарными приборами. В таких местах свою функцию она выполнит стопроцентно. А для стен и пола в открытых местах следует использовать качественную плитку, без каких либо дефектов, дабы потом не ехать в магазин за новой плиткой.

Следует отметить и такой недостаток, как плохая подгонка и подрезка плитки под сантехприборы. Это могут быть смеситители, полотенцесушители и другие устройства. Если такое произошло, то это свидетельствует о низкой квалификации плиточника, поэтому стоит сразу поговорить со специалистом о качестве его работы, чтобы дальше избежать таких неприятностей. Если вы попали на халтурщика, то, скорее всего, он исчезнет под каким-либо предлогом, типа семейных обстоятельств различной тяжести.

Еще одна неприятность — это отклонения по горизонтали, что является следствием плохой штукатурки стен и отсутствия глазомера у плиточника. Материал испорчен, а за работу платить надо. Опять халтура!

О неквалифицированных действиях говорят и перепады между плитками на полу либо стене. Это одни из наиболее типичных недостатков облицовочных работ. Очень обидно, когда купив качественную дорогую плитку, заказчик, мечтая сэкономить на работе, нанимает плохого либо начинающего плиточника, который недорого согласен выполнить все работы. Качество таких работ соответствующее их цене! Бывает и такое, когда щедрый заказчик попадает в руки бракодела, что чревато и испорченной плиткой и материалом.

Итак, как же все-таки избежать выше представленных неприятностей? Некоторые элементарные знания помогут разобраться что и как, чтобы выполненная работа радовала долгие годы, а не вызывала огорчение.

Очень многие современные заказчики заказывают дизайн проект. В нем, как правило, просчитаны все мелочи, размечена каждая стена, определено место для каждой плиточки! Свое место отмечено и для каждого бордюрчика и для каждого декора. Обычно в таких случаях над плиточником и прорабом стоит дизайнер, который следит за качеством выполненной работы соответственно авторского надзора. В том случае если такого человека нет, заказчику самому придется следить за качеством выполнения облицовочных работ.

До начала облицовочных работ обязательно следует согласовать такие моменты, как:

— перепланировку данного помещения;

— план и размеры возведения вентиляций и совмещения плиток, перегородок, дверных проемов, шкафов для труб канализации и водоснабжения, а также новых стен, если таковы имеются в проекте;

— просчитать высоту от пола и размеры устройств ревизионных окон и дверок, обдумать их сочетание с установленными сантехприборами, а также легкость доступа к водозапорной арматуре;

— сочетание таких декоративных элементов облицовки, как вставки, бордюры и др. с ревизионными дверками и окнами;

— выбор материала для ревизионных дверок. Это может быть плитка, пластиковая панель, закрытые жалюзи;

— способ крепления ревизионных окон и дверок (внутренние петли, наружные петли, магниты);

— изменение размеров данного помещения после штукатурных и подготовительных работ, гидроизоляции и выравнивающей стяжки;

— план облицовки и рисунок;

— варианты стыковки плитки в углах и примыкания к таким приборам как унитаз, ванная, биде, умывальник, смесители, светильники, выключатели, розетки и пр.;

— цвет затирки и ширину межплиточных швов;

— места облицовки различными плитками, бордюрами, узорами, цветовыми вставками, их размерами и порядком выполнения;

— расположение межплиточных швов;

— количество вставок, плиток, бордюров с учетом количества углов и мест прирезки плитки;

— припуск в зависимости от качества самой плитки.

На вертикальных и горизонтальных поверхностях допустимые отклонения облицованной поверхности плитки от вертикали на 1 м длины составляют 2 мм для наружной стены, внутренней – 1,5 мм. Отклонения расположения швов на 1 м длины от вертикали и горизонтали должны быть не более 2 мм для наружной стены и 1,5 мм для внутренней. Отклонение ширины шва облицовки для внутренней и наружной стены должно быть не более +0,5 мм.

Важно при подготовительной штукатурке обязательно обратить внимание на внутренние и наружные углы. Они должны быть строго 90 градусов.

Пол должен быть горизонтальным и соответствовать требованиям к поверхностям данного рода. Порожек из плитки должен находиться, если не согласованны другие условия, посредине полотна двери. Горизонтальные швы должны создаваться исходя из допустимых допусков стандартов. В санузлах обязательное выполнение гидроизоляции при устройстве полов.

При приемке работы облицовки керамической плиткой следует обратить внимание на:

— чистоту облицованной поверхности, загрязнения недопустимы;

— целостность облицованной плитки и эмали;

— надежность креплений ревизионных окон и дверок, их аккуратность;

— отсутствие пустот, которое легко проверить с помощью простукивания, плотность приклейки плитки к поверхности пола или стены;

— ровность и аккуратность примыкания плитки к установочным сантехприборам и ровность затирки межплиточных швов.

Советы заказчику:

Обязательно посоветуйтесь с плиточником до покупки отделочного материала. Проверьте размеры и плоскость поверхности плитки еще в магазине или на рынке. Ведь даже опытный мастер не из всего сможет сделать конфетку! Что касается цвета и размера, то это исключительно только ваш вкус и фантазия. Помните лишь, что восприятие крупной плитки в большом просторном магазине несколько отличается от восприятия этой же плитки в санузле.

Следует помнить, что плитка имеет определенные отклонения по размерам, исходя из технологических особенностей ее производства, поэтому и качество облицовки имеет определенные допуски. Поэтому следует заранее обговорить эти допуски, если они вас не устраивают по каким-либо причинам.

Советы прорабу или плиточнику:

В некачественной керамической плитке геометрические размеры имеют отклонения более 1,5 мм. Поэтому при облицовке таким материалом никакой речи о СНиПе не может быть. Заранее обговаривайте все нюансы и предупреждайте, что из такой плитки получится.

Обговорите все нюансы вплоть до мелочей: где и в каких углах стоит резать керамическую плитку, откуда начинать ее укладку, расположение межплиточных швов, их ширину и цвет. Особое внимание обратите на места, в которых плитка притыкается к сантехприборам, особенно, в ванной по периметру. Затирать такие места, если ванна акриловая, следует акриловыми герметиками. А использование для приемки капелек воды, лужа из которых типа не должна растекаться, или шариков, которые не должны никуда катиться, – это устаревшие дедовские методы!